Может ли моя СК отказать мне в выплате страховки за ДТП, если у виновника нет страховки?

Здравствуйте ! в мой припаркованный автомобиль , въехала машина . У виновника дтп отсутствует страховка . Обратилась в свою страховую компанию Ингосстрах (страховка ОСАГО) , в выплате отказали , ссылаясь на то что у виновника нет страховки, якобы им взыскивать не с кого. И сказали мне подавать в суд самостоятельно на виновника . Имеют ли они право отказать в выплате, в данном случае ?

, Людмила, г. Тюмень
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да имеют, в случае отсутствия у виновника ДТП полиса ОСАГО, взыскивать Вы можете у него лично и только путем подачи искового заявления.

С уважением, Б.В.Тихонов

Людмила
Клиент, г. Тюмень

Куда нужно его подать , в суд? Предварительно нужно делать независимую оценку ущерба автомобиля ?

В суд подаете по месту жительства виновника ДТП с приложением независимой экспертизы автомобиля, это ответ на Ваш уточняющий вопрос.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Выплата по ОСАГОЗдравствуйте! в мой припаркованный автомобиль, въехала машина. У виновника дтп отсутствует страховка. Обратилась в свою страховую компанию Ингосстрах (страховка ОСАГО), в выплате отказали, ссылаясь на то что у виновника нет страховки, якобы им взыскивать не с кого. И сказали мне подавать в суд самостоятельно на виновника. Имеют ли они право отказать в выплате, в данном случае ?

Людмила

Да они правы, так как у виновника ответственность не застрахована.

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

КонсультантПлюс: примечание.
С 25 сентября 2017 года Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ в подпункт «б» пункта 1 статьи 14.1 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ст. 14.1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Да необходимо взыскивать сумму возмещения с виновника ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

(введена Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Необходимо сделать независимую экспертизу, отправить претензию виновнику ДТП о возмещении ущерба, в случае оставления претензии без внимания направлять в суд исковое заявление.