Могу ли я претендовать на категорию В, если у меня небольшая тромбоцитопения?

Здравствуйте, у меня небольшая тромбоцитопения, по анализу тромбоциты- 120,могу ли я рассчитывать на категорию В?

Без отсрочки на полгода для повторной проверки

, Сергей, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Согласно Приказу Минздрава СССР от 29 сентября 1989 г. N 555«О cовершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств»

Перечень заболеваний, запрещающих управление транспортными средствами

12.3 Автомобили, полная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8 – категория «В» с правом работы по найму.

5. Для водителей такси и спецавтотранспорта (машины станций скорой и неотложной медицинской помощи, оперативные и др.), относящихся к категории В: острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже 0,4 на другом. Допустимая коррекция, см. п. 12.1; состояние после рефракционных операций на роговой оболочке, см. п. 12.1; искусственный хрусталик, см. п. 12.1.

6. Нарушение цветоощущения типа дихромазии.

8. Только стажированные водители.

9. Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи на расстоянии 1 м (при полной глухоте на одно ухо и восприятии разговорной речи на расстоянии не менее 3 м на другое ухо или восприятие разговорной речи не менее 2 м на каждое ухо, вопрос о допуске стажированных водителей решается индивидуально, переосвидетельствование ежегодно).

12. Не допускаются во всех случаях.

15. Не допускаются водители такси и спецавтотранспорта.

21. Без индивидуального допуска.

23. Состояние после операции на сердце и крупных магистральных сосудах, в том числе и лица с имплантированными водителями ритма сердца без индивидуального допуска.

25. Гипертоническая болезнь II — III ст. Вопрос о допуске с гипертон. болезнью I ст. — индивидуально.

26. Переосвидетельствование через 1 год.

28. При диагностике диабета негодны.

29. а) См. 12.1.

29. б) После специального противоалкогольного лечения с хорошими результатами при отсутствии деградации личности и сомато неврологических расстройств у больных хроническим алкоголизмом вопрос об их допуске решается индивидуально медицинской комиссией наркологического учреждения, имеющего в своем составе организационно методический консультативный отдел, при предоставлении больным хроническим алкоголизмом положительной характеристики — ходатайства с места работы и информации о его поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманиями и токсикоманиями допускаются в аналогичном порядке, но при наличии у них стойкой ремиссии не менее трех лет.

32. Не допускаются. Стажированные водители — индивидуально.

33. Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические заболевания печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы с частыми обострениями, болезнь оперированного желудка — допуск индивидуальный, с переосвидетельствованием через 2 года.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Сергей, день добрый.

Статья 11. Положение о ВВЭ № 565

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм

б) медленно прогрессирующие с умеренным нарушением функций или редкими обострениями

Если заболевание выявлено впервые, то сразу освобождение могут и не дать, если диагноз выставлен давно, тогда надо смотреть динамику по ранним анализам и правильно заявлять о наличии заболевания с историей болезни.

При нынешней ситуации в военкоматах при освидетельствовании получить отсрочку уже нормально.

Будет нужна помощь — обращайтесь.

По освобождению от призыва работаю с 2005 года.

Победы, Вам, Сергей.