8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ею около 25 лет?

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ей к моменту продажи около 25 лет?

09 сентября 2017, 13:34, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

нет, в силу п.17.1 ст.217 НК (применяется в старой редакции, до изменений 2016г.)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)


Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

ст. 4, Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

09 сентября 2017, 14:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Пятилетний срок распространяется на объекты, приобретённые после первого января 2016 года. Трёхлетний срок сохраняется на объекты, приобретённые по основаниям наследования, ренты, дарения от родственника, приватизации. Обоснование: Налоговый кодекс Российской Федерации (ст. 217.1).

Таким образом, налог с продажи с физического лица, который владел квартирой 25 лет, взиматься не будет

09 сентября 2017, 14:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в наследство в марте 2019 года?
Добрый вечер подскажите, пожалуйста будет ли облагаться налогом продажа квартиры, полученной в собственность в наследство в марте 2019г. Прописана там с декабря 2016 г. Не новострой.
25 февраля 2020, 17:38, вопрос №2696423, Надежда Пятерникова, г. Бийск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие формулировки должны быть в доверенности на продажу квартиры, если собственник не может приехать на сделку из-за границы, и так чтобы собственника можно было выписать из продаваемой Квартиры?
Какие формулировки должны быть в доверенности на продажу квартиры , если собственник не может приехать на сделку из-за границы, и так чтобы собственника можно было выписать из продаваемой Квартиры?
11 ноября 2019, 10:15, вопрос №2583556, андрей, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог на квартиру, если собственник несовершеннолетний?
Нужно ли платить налог на квартиру,если собственник несовершеннолетний,и по какому тарифу рассчитываеться
31 августа 2019, 09:38, вопрос №2492457, Светлана Журавлева,
1 ответ
Налоговое право
Будет ли взиматься налог в случае, если сумма продажи по каждому договору будет 800000?
Продается 2 доли и в квартире (бывшее общежитие) по двум договорам(два владельца комнаты) . Будет ли взиматься налог в случае если сумма продажи по договору каждому договору будет 800000 по одной ипотеке оба договора.
13 апреля 2017, 16:38, вопрос №1607733, Василий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет?
Здравствуйте! подскажите, будет ли облагаться налогом продажа автомобиля, если я владею им более 3-х лет ? Приобрел по договору в 2009 году за 100 000 руб. продаю в 2015 году за 250 000 руб.
07 ноября 2015, 12:57, вопрос №1032322, Петр, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2017