Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ею около 25 лет?

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры, если собственник владел ей к моменту продажи около 25 лет?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, в силу п.17.1 ст.217 НК (применяется в старой редакции, до изменений 2016г.)

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

ст. 4, Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Пятилетний срок распространяется на объекты, приобретённые после первого января 2016 года. Трёхлетний срок сохраняется на объекты, приобретённые по основаниям наследования, ренты, дарения от родственника, приватизации. Обоснование: Налоговый кодекс Российской Федерации (ст. 217.1).

Таким образом, налог с продажи с физического лица, который владел квартирой 25 лет, взиматься не будет