Как вернуть неустойку за страхование по ипотеке, если мы предоставили документы, но их потеряли в банке?

Здравствуйте! По ипотеке в сбербанке, оплатили страховку в согазе, документы предоставили в банк во время, но спустя 2 месяца,они нам выставляют неустойку, за несвоевременное предоставление документов по страхованию,т.е. наши документы потеряли, и получается по их данным мы не застраховали, теперь мы должны платить 10000 руб неустойки, как нам теперь быть?

, Олеся Ежова, г. Ноябрьск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олеся, здравствуйте!

Во избежание начисления ещё больших процентов по неуплате штрафа я бы посоветовала оплатить штраф, а потом обратиться в суд с иском о защите прав потребителей и признать требование банка по уплате штрафа незаконным и взыскании этой суммы (и всех сумм, предусмотренных такими спорами) с банка.

Банк в любом случае удержит эту сумму.

А доказать уже правомерность такого удержания он будет обязан в суде.

Удачи!