8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешается ли дарителю не распоряжаться подаренным имуществом, при его согласии в договоре дарения?

Здравствуйте! Родители хотят оформить на меня дарственное на земельный участок и дом, чтоб моя сестра не претендовала на это имущество после их смерти. Однако мой отец (даритель) согласен на дарение только в том случае, если в разделе "2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН" договора будет стоять следующий пункт: "Одаряемый вправе продать, подарить, обменять, сдавать в аренду подаренную собственность только после смерти дарителя и его супруги". Я ничего не имею против этого пункта, но согласится ли с ним Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии? Или стоит убрать этот пункт и дать отцу что-то вроде расписки, заверенной нотариусом? Подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Абакан
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Если Ваш отец хочет, чтобы Вы распоряжались объектами недвижимости после его смерти, то пусть составит завещание на Вас.

1
0
1
0
Олег Викулов
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Условие вашего отца невыполнимо. Все ограничения в реализации правомочий собственников предусмотрены только законом. То есть в сделке может быть установлено определенное ограничение, но только в случае прямо установленным законом. Например, в договоре залога предусматриваются ограничения по распоряжению. В вашем случае законом подобные обременения не предусмотрены. Если для отца это принципиально он может оформить завещание на вас.

1
0
1
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Договор дарения не предусматривает условий распоряжения имуществом. В противном случае получается не дарение, а завещание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 11.09.2017