Разрешается ли дарителю не распоряжаться подаренным имуществом, при его согласии в договоре дарения?

Здравствуйте! Родители хотят оформить на меня дарственное на земельный участок и дом, чтоб моя сестра не претендовала на это имущество после их смерти. Однако мой отец (даритель) согласен на дарение только в том случае, если в разделе "2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН" договора будет стоять следующий пункт: "Одаряемый вправе продать, подарить, обменять, сдавать в аренду подаренную собственность только после смерти дарителя и его супруги". Я ничего не имею против этого пункта, но согласится ли с ним Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии? Или стоит убрать этот пункт и дать отцу что-то вроде расписки, заверенной нотариусом? Подскажите, пожалуйста. Спасибо заранее за ответ!

, Татьяна, г. Абакан
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Если Ваш отец хочет, чтобы Вы распоряжались объектами недвижимости после его смерти, то пусть составит завещание на Вас.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Татьяна!

Условие вашего отца невыполнимо. Все ограничения в реализации правомочий собственников предусмотрены только законом. То есть в сделке может быть установлено определенное ограничение, но только в случае прямо установленным законом. Например, в договоре залога предусматриваются ограничения по распоряжению. В вашем случае законом подобные обременения не предусмотрены. Если для отца это принципиально он может оформить завещание на вас.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Договор дарения не предусматривает условий распоряжения имуществом. В противном случае получается не дарение, а завещание.