Можно ли взыскать с банка ущерб, если вследствие технической неполадки не был допущен к торгам?

Добрый день! Я собирался участвовать в торгах по продаже имущества, для участия необходимо было перевести задаток на счет организатора торгов. Я задаток перевел. На дату составления протокола участников, меня не допустили к торгам, в связи с отсутствием задатка. Через пару дней после протокола, пока я выяснял что случилось, мой перевод вернулся. Я обратился в банк с запросом о причине отмены перевода, в ответе банка причиной было указана техническая неполадка. Могу ли я обратится в банк с заявление о возмещении мне ущерба, который я понес не участвуя в торгах?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Орел
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В данном случае в принципе возможно возмещение ущерба в связи с упущенной выгодой, но только через суд.

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, — в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.
5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства.

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Дмитрий
Клиент, г. Орел

Добровольно банк, это не сделает я так полагаю? Возможна помощь в составлении заявления в банк и в суд?

Претензионный порядок перед иском в суд все равно необходимо соблюсти, так что претензию в банк необходимо направить.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Могу ли я обратится в банк с заявление о возмещении мне ущерба, который я понес не участвуя в торгах?

Дмитрий

Добрый день,

Дело сложное будет. Очевидные убытки это только расходы по участию в торгах. Упущенную выгоду в данном случае подсчитать будет очень сложно.