Сокращает ли работа по совместительству на 0, 5 ставки должностные обязанности на основной работе?

Здравствуйте! Работаю на основной работе на 1 ставке. Работаю до обеда ( учитель) . Решила попробовать себя в должности психолог ( специалист по оказанию психологической помощи в социальной сфере). На 0,5 ставки. Сократятся ли должностные обязанности в данном случае?

, Ксения, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Оснований для сокращения вашего рабочего времени по основной работе нет: у вас есть определенная учебная нагрузка и иная педагогическая работа, и их нужно выполнять.

В вашем случае это похоже на совместительство (видимо, в одной организации, а если в разных — то тем более). Совместительство осуществляется в свободное от основной работы время.

Обоснование.

ч. 1 ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.