Могу ли я устроиться в ФСИН и в МВД, если мой сводный брат отбывал срок за наркотики и грабеж?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Мой брат по папиной линии, который является мне сродным сидел 2 раза. Я про него только недавно узнала. Ему сейчас уже 40. Сидел за наркотики и грабёж ларька. Я хочу поступить в ФСИН и в дальнейшем работать в МВД. Возьмут ли меня? Писать ли отцу отказ от меня или брата? И менять мне свою фамилию,на девичью фамилию моей мамы.

Заранее большое спасибо за ответ.

, Аня, г. Сосновый Бор
Надежда Грицан
Юрист, г. Саратов

Если Вы написали заявление на службу в полицию, то Вас должны были уведомить об обязательном знании Конституции РФ, 79-ФЗ, 273-ФЗ, КоАП РФ, УК РФ и других нормативных актов. Если почитать их внимательно, то следует обратить внимание на запрет иметь судимых близких родственников, которыми являются мать, отец, свой(я) супруг(а), свои дети. А вот по конфликту интересов должно быть отсутствие на службе родственников близкого свойства — родители, супруги, братья и сестры (родные), дети (родные), дети родителей (сводные братья и сестры), дети супругов (от другого брака).
Получается, что по 273-ФЗ у Вас нет в том отделении полиции, куда подали документы, работающих родственников. Значит, нет конфликта интересов.
И главное, у Вас нет судимых близких родственников по 79-ФЗ, к которым не относятся родные братья и сестры, и тем более двоюродные. В анкете смело пишите — судимости у близких родственников отсутствуют.