Как должны выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на новом месте проработала 3 месяца?

Добрый день! Подскажите.Вышла в декрет от организации, проработала на последнем месте 3 месяца. С другой работы где проработала 2 года предоставила справку о доходах. Теперь как мне должны выплачивать детские до 1,5 лет? Берут 40% от зп т.к я работающая или разницы нет хоть я и работала просто выплачивают стандартно за первого ребенка по 3600. ежемесячно?

, Наталья, г. Сибай
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Выплачивать Вам будут исходя из размера из 40 % среднего дневного заработка за последние два календарных года (2015, 2016), потому как Вы работали в этот период и нет разницы у какого работодателя. Если пособие рассчитанное таким способом будет меньше установленного минимального, то Вам будет выплачиваться та сумма, которую Вы указали (около 3600).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Наталья
Клиент, г. Сибай

Помогите подскажите. Мне перечислили детские 3600 минималка. Может я что не понимаю. В 15,16 году я работала со среднем заработком 20000 тыс. Разве при такой зп исходя из того что диолжны выплачивать 40% такое может быть? Документ о заработке я предоставляла в бухгалтерию. Может разницы нет работала я или нет и всем женщинам за первого ребёнка платят минималку? И куда мне обратиться если это не так.