Имею ли я право работать воспитателем в детсаду с дипломом по специальности "Педагогика и психология"?

Доброго времени суток! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. В 2001г закончила Тюменский государственный университет по специальности "Педагогика и психология"(квалификация "Социальный педагог-психолог"). Работаю в детском саду воспитателем. Заведующая говорит, что в соответствие с новым профессиональным стандартом педагога - в садике должны работать только педагоги со специализацией - педагог дошкольного образования. На основании чего - нам предложено пройти обучение. Вопрос - имею ли я право работать воспитателем со своим дипломом о высшем образовании, или же мне в обязательном порядке нужно проходить переобучение?

, Екатерина, г. Нягань
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, установлены требования к квалификации „воспитателя (включая старшего), в соответствии с которыми работник должен иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки “Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Ваше образование подходит для должностей социальный-педагог, педагог-психолог.

В то же время, согласно п. 9 указанного приказа

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Т.е. в порядке исключения можно.

Считаю, что Вам следует согласиться на переобучение.