580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество по прописке должника?

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество не имеющееся в собственности могут ли описать имущество по прописки должника

09 Сентября 2017, 06:44, вопрос №1747024
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
979
ответов
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Судебные приставы не могут описывать имущество, не принадлежащее должнику, но если имущество находится по месту жительства должника, то факт, подтверждающий принадлежность имущества другому лицу нужно доказывать путем предоставления соответствующих документов. 

В случае, если описано чужое имущество, то собственник имеет право в судебном порядке исключить из описи имущество, не принадлежащее должнику

09 Сентября 2017, 06:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1007
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1007отзывов

Имеют ли право судебные приставы описывать имущество не имеющееся в собственности могут ли описать имущество по прописки должника

Рафаэль

Добрый день! Имеют такое право, поскольку судебные приставы исходят из презумпции принадлежности имущества должнику по месту его регистрации. И предоставление документов о принадлежности имущества иному лицу в момент описи, не остановит судебного пристава и его действия не будут признаны незаконными опять в силу презумпции принадлежности. 

В дальнейшем собственнику имущества необходимо будет обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. 

10 Сентября 2017, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут