Как вернуть остаток тюли в магазин, если мне его не отрезали?

Здравствуйте купила остаток тюли с ветрины мне ее не отрезали,пришла домой оказалось что не подходит по размеру хотя продавец настаивала что подойдет...при этом из—за аппликаций она еще оказалась тяжелой для гипсокартона(продавца предупреждала что буду вешать гардину на гипсокартон)Размер 5,7 она не хочет отрезать говорит остаток метр ей надо,но мне тоже он не нужен за 2500 р....Что можно сделать в этой ситуации?

, Лейсан, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В законе о защите прав потребителей сказано, что любой человек имеет право на возврат товара надлежащего качества. Важнейшими  условиями для этого являются :

возврат товара в течение 14 дней с момента совершения покупки;
приобретением не пользовались;
сохранность внешних данных;
пломбировка, ярлыки на месте;
в наличии чек, прочий документ об уплате.
Если последнего нет, осуществить возврат можно, используя показания свидетелей. Перечень возможных к возврату товаров в магазин, закреплен в соответствующей статье Гражданского Кодекса РФ. Продавец не может в одностороннем порядке и по собственному усмотрению его изменять.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, лейсан.

Согласно правилам продажи товаров по образцам вы вправе вернуть товар. В случае Наличия недостатков, в связи с предоставлением недостоверной информации.

33. Покупатель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар надлежащего качества этой же марки (этих же модели и (или) артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. В отношении технически сложного товара покупатель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара, или нарушения установленных Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» сроков устранения недостатков товара, или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков;

отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/11901346/#friends#ixzz4s9SqZcyv

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Лейсан, здравствуйте!

Не все товары можно обменять (вернуть), если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
  4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
  5. Парфюмерно-косметические товары;
  6. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Лейсан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!