За сколько дней до выборов ЦИК должна разослать уведомления о выборах?

Насколько я знаю, 10 сенятбря пройдут выборы. Напомните мне, за сколько дней до выборов ЦИК должен разослать уведомления о том, что необходимо прийти на участок и проголосовать???

И может ли быть, что избирателю, которому есть 18 лет, могут не принести уведомление или попытатся отказать в голосовании даже после предъявления паспорта, если сомневаются в возрасте человека? Я спрашиваю это, так как мне 18 лет, но из за недостатка массы и невысокого роста мне навряд ли дают 18 лет.

Я в этом уже не раз убеждался!

, Александр, г. Волгоград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Александр! Вам не могут отказать в праве голосования, так как это конституционное право каждого гражданина.

Конституция РФ Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.
2. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств...

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 64. Порядок голосования

...5. Бюллетени выдаются избирателям, участникам референдума, включенным в список избирателей, участников референдума, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а если избиратель, участник референдума голосует по открепительному удостоверению, — по предъявлении также открепительного удостоверения...

Александр
Клиент, г. Волгоград

А можно не юридическими терминами?

Вам не должны отказать в Вашем праве на голосование. Если все таки Ваше право будет каким то образом нарушено, Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.