Можно ли оформить ИП и взять два патента на два разных вида деятельности?

Здравствуйте

Хочу оформить ИП и взять два патента на два разных вида деятельности. Один патент - сдача квартиры в аренду. Второй - Услуги по обучению населения, курсы и репетиторство.

Могу ли я оформить два патента на разные виды деятельности?

Если да, то есть ли какие-то особенности в отчетах/ведении ИП по такой схеме?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Бойко
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Перечень видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках патентной системы налогообложения, ограничен. Чтобы узнать какие виды услуг подпадают под действие патентной системы налогообложения в конкретном субъекте Российской Федерации, необходимо ознакомиться с законом, регулирующим применение специального налогового режима в этом субъекте. В этом Вам поможет Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта РФ предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП), содержащий виды патентов для ИП и законы субъектов РФ, которыми предусмотрено применение патентной системы налогообложения.

Расчет суммы налога, подлежащего уплате, производится налоговым органом непосредственно в патенте и, соответственно, является понятным для налогоплательщика.

Так же Закон позволяет совмещение патентной системы налогообложения и иных режимов налогообложения.

Патентная система налогообложения в выбранной вами сфере имеется в классификаторе видов предпринимательской деятельности, поэтому вам оформят два патента на разные виды деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Могу ли я оформить два патента на разные виды деятельности?

Татьяна

Если вы выбрали ПСН, то даже обязаны приобрести два патента на разные виды деятельности.

Если да, то есть ли какие-то особенности в отчетах/ведении ИП по такой схеме?

Татьяна

Есть. По первому виду деятельности вы можете сдать в аренду (найм) только  собственное имущество. Отчетность при ПСН не подается, главное вовремя уплачивать налог.