Срок годности продуктов в магазине

, Павел, г. Нарьян-Мар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте. Срок годности продуктов у всех разный. Обычно указывается на этикетке.

Павел
Клиент, г. Нарьян-Мар
Бывает так что срок годности истек,а они взяли и перебили его на каком не будь продкуте
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Срок на все товары различен.

ГК РФ

Статья 472. Срок годности товара

1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Срок годности на продукты питания устанавливает производитель — период, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

Основание: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» (ст. 5)

Не могут находится в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые:

не имеют установленных сроков годности (для пищевых продуктов, материалов и изделий, в отношении которых установление сроков годности является обязательным) или сроки годности которых истекли

Основание:

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015)
«О качестве и безопасности пищевых продуктов» (ч. 2 ст. 3)

Можно обратиться в Роспотребназдор, в теч. одного месяца со дня регистрации обращения Вы получите ответ.

С уважением,