348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Признали виновной в ДТП после того как меня подрезала машина, пытавшаяся обогнать по встречке

Добрый день! На днях попала в ДТП, в котором явно не виновата, однако сотрудник гибдд, приехав на вызов сделал схему авария, из-за чего меня и признали виновной. Суть аварии заключается в том, что я двигалась по крайней левой полосе и в этот момент меня попытался обогнать водитель хонды, проехав через двойную сплошную по встречке и подрезав с левого бока, я испугалась столкновения и дернулась вправо, но там тоже были автомобили и я дёрнулась обратно влево, зацепив хонду в этот момент. Все это есть на записи видеорегистратора(инспектор ДПС не стал Ее смотреть, сославшись на то что ему не позволяет это сделать техника, хотя у него был планшет, а запись находилась на micro SD). По схеме моя машина стояла немного наискосок заехав задом на правую полосу, в то время как Хонда полностью была на левой полосе, из-за этого мне выписали штраф "12.14ч.3- невыполнение требования пдд уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 коап рф". Как можно отстоять свою правоту и что делать в этой ситуации?

08 Сентября 2017, 19:58, вопрос №1746833
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Если Вас привлекли к административной ответственности, то Вы можете направить в суд Жалобу на вынесенное ИДПС Постановление.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. В судебном заседании просите приобщить запись ДТП на диске к материалам дела, просите суд посмотреть указанную запись. Если Вы в Протоколе указали, что у Вас имеется запись, из которой видно, что маневры данного автомобиля вынудили Вас так поступить, то это очень хорошо и не исключено, что суд признает вынесенное в отношении Вас Постановление незаконным. Если суд будет отказывать в приобщении записи — вызывайте в суд ИДПС свидетелем и опрашивайте его об обстоятельствах ДТП и как Вы ему предлагали посмотреть запись.

Главное — успейте подать жалобу в 10-днейвный срок со дня получения Постановления по делу об административном правонарушении.
КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

08 Сентября 2017, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Анна. 

Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней, к жалобе в обязательном порядке приложите копию видеозаписи (отразите в жалобе что имеется соответствующее приложение). 

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

08 Сентября 2017, 20:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29381
ответ
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По схеме моя машина стояла немного наискосок заехав задом на правую полосу, в то время как Хонда полностью была на левой полосе, из-за этого мне выписали штраф «12.14ч.3- невыполнение требования пдд уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 коап рф». Как можно отстоять свою правоту и что делать в этой ситуации?

Анна

Добрый день. запись сохранена?

Если да, то подавайте жалобу в районный суд по месту правнарушения.

\Такая жалобы не облагается госпошлиной.

В жалобе указывайте, что в Ваших действиях отсутствует состав вмененного правонарушения, так как Вы действовали в условиях крайней необходимости

Статья 2.7. Крайняя необходимость

 
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Копию постановления можете выложить?

08 Сентября 2017, 20:15
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15345
ответов
8415
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Скажите, что Вы написали в постановлении об административном правонарушении по ст. 12.14 КоАП РФ?  В случае,  если Вы не согласны с ним,  сотрудник полиции обязан был составить протокол,  в котором Вы были вправе высказать и изложить письменно все свои доводы. 

Скажите,  протокол составлялся или же только постановление о назначении административного штрафа? 

08 Сентября 2017, 20:16
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если запись регистратора есть в наличии — думаю что проблема вполне решаема.

Дополнил бы ответы коллег об обжаловании тем, что жалобу не обязательно направлять в суд, ее можно вначале направить на имя начальника ГИБДД к ней приложить диск с записью и ходатайствовать о проведении административного расследования и вынесения решения по его результатам.

Если же Вам в удовлетворении жалобы в ГИБДД откажут, то у Вас будет как-бы вторая попытка — обжаловать решение по жалобе в районный суд также с приложением записи регистратора.

Одновременно в жалобе нач. ГИБДД просите внести изменения в справку о ДТП, которая имеется в административном материале. Это Вам будет нужно для передачи документов в страховую компанию, справка отдельно не обжалуется и внести в нее изменения можно только при рассмотрении самого административного материала.

Даже в том случае если обжалования в административном порядке не принесут результата у Вас остается вариант обращения в суд с иском к водителю хонды или к его страховой компании с иском о возмещении ущерба, тогда уже в суде в порядке гражданского производства также может быть установлена вина водителя хонды в ДТП и причинении Вам вреда. 

08 Сентября 2017, 20:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут