8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Признали виновной в ДТП после того как меня подрезала машина, пытавшаяся обогнать по встречке

Добрый день! На днях попала в ДТП, в котором явно не виновата, однако сотрудник гибдд, приехав на вызов сделал схему авария, из-за чего меня и признали виновной. Суть аварии заключается в том, что я двигалась по крайней левой полосе и в этот момент меня попытался обогнать водитель хонды, проехав через двойную сплошную по встречке и подрезав с левого бока, я испугалась столкновения и дернулась вправо, но там тоже были автомобили и я дёрнулась обратно влево, зацепив хонду в этот момент. Все это есть на записи видеорегистратора(инспектор ДПС не стал Ее смотреть, сославшись на то что ему не позволяет это сделать техника, хотя у него был планшет, а запись находилась на micro SD). По схеме моя машина стояла немного наискосок заехав задом на правую полосу, в то время как Хонда полностью была на левой полосе, из-за этого мне выписали штраф "12.14ч.3- невыполнение требования пдд уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 коап рф". Как можно отстоять свою правоту и что делать в этой ситуации?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вас привлекли к административной ответственности, то Вы можете направить в суд Жалобу на вынесенное ИДПС Постановление.

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ. В судебном заседании просите приобщить запись ДТП на диске к материалам дела, просите суд посмотреть указанную запись. Если Вы в Протоколе указали, что у Вас имеется запись, из которой видно, что маневры данного автомобиля вынудили Вас так поступить, то это очень хорошо и не исключено, что суд признает вынесенное в отношении Вас Постановление незаконным. Если суд будет отказывать в приобщении записи — вызывайте в суд ИДПС свидетелем и опрашивайте его об обстоятельствах ДТП и как Вы ему предлагали посмотреть запись.

Главное — успейте подать жалобу в 10-днейвный срок со дня получения Постановления по делу об административном правонарушении.
КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. 

Вы можете обжаловать постановление об административном правонарушении в течение 10 дней, к жалобе в обязательном порядке приложите копию видеозаписи (отразите в жалобе что имеется соответствующее приложение). 

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

По схеме моя машина стояла немного наискосок заехав задом на правую полосу, в то время как Хонда полностью была на левой полосе, из-за этого мне выписали штраф «12.14ч.3- невыполнение требования пдд уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 коап рф». Как можно отстоять свою правоту и что делать в этой ситуации?

Анна

Добрый день. запись сохранена?

Если да, то подавайте жалобу в районный суд по месту правнарушения.

\Такая жалобы не облагается госпошлиной.

В жалобе указывайте, что в Ваших действиях отсутствует состав вмененного правонарушения, так как Вы действовали в условиях крайней необходимости

Статья 2.7. Крайняя необходимость

 
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Копию постановления можете выложить?

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, что Вы написали в постановлении об административном правонарушении по ст. 12.14 КоАП РФ?  В случае,  если Вы не согласны с ним,  сотрудник полиции обязан был составить протокол,  в котором Вы были вправе высказать и изложить письменно все свои доводы. 

Скажите,  протокол составлялся или же только постановление о назначении административного штрафа? 

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если запись регистратора есть в наличии — думаю что проблема вполне решаема.

Дополнил бы ответы коллег об обжаловании тем, что жалобу не обязательно направлять в суд, ее можно вначале направить на имя начальника ГИБДД к ней приложить диск с записью и ходатайствовать о проведении административного расследования и вынесения решения по его результатам.

Если же Вам в удовлетворении жалобы в ГИБДД откажут, то у Вас будет как-бы вторая попытка — обжаловать решение по жалобе в районный суд также с приложением записи регистратора.

Одновременно в жалобе нач. ГИБДД просите внести изменения в справку о ДТП, которая имеется в административном материале. Это Вам будет нужно для передачи документов в страховую компанию, справка отдельно не обжалуется и внести в нее изменения можно только при рассмотрении самого административного материала.

Даже в том случае если обжалования в административном порядке не принесут результата у Вас остается вариант обращения в суд с иском к водителю хонды или к его страховой компании с иском о возмещении ущерба, тогда уже в суде в порядке гражданского производства также может быть установлена вина водителя хонды в ДТП и причинении Вам вреда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
После того как мне написали что я выиграл, попросили перевести на карту определенную сумму для того чтобы
Здравствуйте, хотел обратится за помощью. Ситуация следующая, участвовал в розыгрыше денежных средств в телеграмм канале. После того как мне написали что я выиграл, попросили перевести на карту определенную сумму для того чтобы получить выигрыш данная схема проводилась три раза, и все три раза скидывал разную сумму денежных средств. После чего выясняется что я обязан заплатить налог для того чтобы получить выигрышную сумму. Хотел бы поинтересоваться что будет если отказаться от выигрыша, и придется ли все же платить налог и будет ли какой-либо штраф за отказ.
, вопрос №4072308, Максим, г. Курск
Автомобильное право
Как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу
добрый день, почти 1,5 года назад погиб мой брат в ДТП. Мы наняли юриста, но за год он ничего не сделал, ктоме автотехнической экспертизы. после расторжения с ним соглашения, на наконец-то ознокомилась с делом. Первое что бросилось в глаза это схема ДТП. ДТП произошло на повороте, но в схеме ДТП нет ни слова о повороте. Замеры делали от указателя 4 км. Но от указаля 4х км до так сказать места аврии 610 метром, там есть есть знаки опасный поворот и обгон запрещен в схеме их нет. С последнего решения следователя о том что дело прекращено, прошло 2 месяца. как мне обжаловать решения следователя, схему ДТП и автотехническую экспертизу. Авто техничесчкая экспертиза написана почти слово в слово с заключением с места ДТП.
, вопрос №4071640, Мария, г. Пермь
Исполнительное производство
После того как суд отменил исполнительный лист
Судебный пристав списал деньги не законно. После того как суд отменил исполнительный лист
, вопрос №4071639, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
ЖКХ
После того как я куплю дом и пропишусь там, коснеться ли меня этот долг?
Добрый день Подскажите пожалуйста,покупаю дом заказала юридическую проверку,юрист посоветовал взять справки об отсутствии задолжности на дом. Вопрос по мех уборке,продавец говорит долгов нет и не заключали никогда договор,но квитанции приходили,будет ли это считаттся долгом??? Мех уборка это коммунальная услуга или нет??? После того как я куплю дом и пропишусь там,коснеться ли меня этот долг???
, вопрос №4068569, Оксана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 08.09.2017