Могу ли я поступить в колледж другого города без разрешения родителей, проживая у знакомого?

Хочу поступить в колледж в другом городе (В Петербурге) (после в университет, там же). Учусь достаточно хорошо, а в нашем городе плохие университеты, поэтому колледжи можно и не смотреть (если буду в одном городе и то, и то, то получу льготы, так как они сотрудничают и можно даже без ЕГЭ поступить на бесплатное).

Еще один плюс, у меня есть парень в том городе, и я могу остановиться у него.

Но мне 16, и моя мама недолюбливает его (по глупым причинам. Считает, что мне нужен богатый альфа-самец. Только тут мы расходимся во мнениях.). Поэтому, можно сказать, даже против того, чтобы я училась там. Типа "другой город", "как ты одна". Хотя я не одна, но это ей нравится не больше, по причине описанной выше.

Могу ли я сделать это без ее разрешения?

Про эмансипацию знаю, и даже рассматриваю это как вариант, но хочется узнать, что еще я могу, ибо это муторно.

К слову, если не удастся сделать это в 16, то могу и до 18 подождать. Ну, или, в крайнем случае, пойти в 10-11, но тогда поступить будет труднее. А в первом случае потеряю 2 года.

, Кристина, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

К слову, если не удастся сделать это в 16, то могу и до 18 подождать. Ну, или, в крайнем случае, пойти в 10-11, но тогда поступить будет труднее. А в первом случае потеряю 2 года.

Кристина

Здравствуйте. Действительно проживать Вы можете и не вместе с родителями после того как Вам исполнилось 14 лет (ст. 20 ГК РФ), но вот чтобы поступить в учебное заведение Вам придется получить согласие родителей на это. К сожалению этот факт обойти можно исключительно эмансипацией. Иных вариантов нет.