Отказывают в получении льготы на проезд ребенку из многодетной семьи

здравствуйте! у меня трое детей и они прописаны в г.Аксай ростовской обл. Двое старших учатся в Ростовской школе и естественно им приходится пользоваться автобусом. В законе №431 указано что дети имеют право бесплатный проезд при предъявлении специальной справки или документа подтверждающего многодетный статус семьи , но в соц защите Аксая говорят что сейчас не выдают удостоверение многодетной семьи и закон о бесплатном проезде не распростроняется на многодетные семьи прописанные в г. Аксай. Что мнеделать и куда обратиться? подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Попробуйте обратиться в Рособрнадзор и соцзащиту.

Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Вы имели ввиду ч. 1 Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» ?

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений

В соответствии со ст. 78 Конституции РФ:

4. Вне пределов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с

частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
6. В случае противоречия между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, изданным в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, действует нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации.

Так как в городе Аксай действует свой нормативно-правовой акт субъекта по данному вопросу, то в Вашем регионе он будет главнее.