Как регламентируется время на отдых и питание для врача скорой медицинской помощи?

Здравствуйте! Через какой промежуток времени должно быть предоставлено время на отдых и питание продолжительностью от 30 минут до 2 часов бригаде скорой медицинской помощи?

, Марина, г. Владивосток
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина!

Ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Через какой промежуток предоставляется данный перерыв? Например, смена в 24 часа с 8 утра до 8 утра. Сколько раз за смену должен быть предоставлен перерыв на отдых и питание?

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Прямого указания в законодательстве нет. Но принятая практика исходит из того, что на 8-часовой рабочий день приходится один перерыв, значит на 24 часа должно быть не менее 3 перерывов по полчаса или более каждый.