Сколько исковых заявлений необходимо подавать, если после аукциона было подписано 9 договоров?

Добрый день! Был выигран совместный аукцион, после которого подписано 9 договоров. Заказчики не предоставляют возможности оказывать услуги. При обращении в суд, исковое заявление писать на каждый договор или возможно одним исковым на всех? т.к. аукцион был совместный?

, Алексей, г. Москва
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вначале необходимо определиться со сторонами (лицами) участвующими в деле.

Если одно лицо (Заказчик) заключил 9 договоров с Вашей организацией, Вы можете одно исковое на все 9 договоров.

Если Заказчик заключил 5 договоров с Вашей Компанией и 4 с дружеской Вам компанией, по согласованию с ней можете также одно исковое на все 9.

Но лучше всего исковое по каждому из заключённых 9 договоров.

Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если заключено 9 договоров с 9 заказчиками, то необходимо подавать 9 исков, поскольку каждый договор с разными сторонами влечёт отдельное исковое производство.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст 130 АПК РФ

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Таким образом, несколько требований можно предъявлять в одном иске если они возникли из одного договора либо из нескольких связанных договоров с одним лицом. Если договоры с разными лицами, то требования предъявляются отдельно к каждому.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

  Вы  можете  подать одно  исковое  заявление к  нескольким  ответчикам.

если  быть  точнее,  то  Ваша  ситуация  регулируется

Арбитражный  процессуальный  кодекс РФ

Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

2. Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения.

2.1. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, объединяет эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения.

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

4. Объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

5. Об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство или об отказе в этом арбитражный суд выносит определение. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

6. Дела, находящиеся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в случае объединения их в одно производство передаются судье, который раньше других судей принял исковое заявление к производству арбитражного суда.

7. Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

8. После объединения дел в одно производство или выделения требований в отдельное производство рассмотрение дела производится с самого начала.

9. В случае, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 настоящего Кодекса.

   Мне  видится, что Вы  можете  подать  одно  исковое  заявление к  Вашим  заказчикам, с  требованиями, которые связаны между собой по основаниям возникновения.