Как вернуть вещи, которые изъяли при задержании по подозрению в краже телефона?

Здравствуйте. Сына задержали по подозрению в краже телефона. В отделе полиции изъяли куртку и джинсы. Куртка дорогая. Да и осень уже, холодно. Сына отпустили, акт изъятия не дали. Как забрать вещи?

, Елена Иванова, г. Чита
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу на имя начальника УВД с указанием всех фактов, что привезли в увд в куртке а выпустили без куртки.

Если не ответят пишите в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Елена Ивановна.  Первоначально следует обратиться к следователю,  в производстве которого находится уголовное дело,  и узнать,  являются ли изъятые вещи вещественными доказательствами.  Параллельно нужно написать ходатайство на имя следователя о возврате вещей. Срок рассмотрения ходатайства от суток до 3. Если вещи признаны вещественными доказательствами,  их судьбу может определить только суд при постановлении приговора. Если же нет,  то никаких препятствий для их возврата нет.  Все решения следователя,  в том числе по ходатайству, можно обжаловать руководителю следственного органа,  а лучше прокурору.