Могут ли объявить в розыск, если была совершена кража в магазине на сумму 1500 рублей?

Могут ли подать в розыск,за кражу в супермаркете,на сумму более 1500 рублей, если кассир успела выбежать за тобой, посмотреть камеры и обратиться в полицию

, Дмитрий, с. Ербогачен
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

«Могут ли подать в розыск, за кражу в супермаркете, на сумму более 1500 рублей, если кассир успела выбежать за тобой, посмотреть камеры и обратиться в полицию»

Да, могут.

ст. 158 УК РФ

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Дмитрий! Вероятнее всего под

подать в розыск

вы подразумеваете, напишет ли заявление о преступлении сотрудница магазина.

Разумеется вероятность такая есть, квалификация же деяния в данном случае может быть разная. В том случае, если кассир заподозрила в совершении кражи уже когда кража фактически совершилась, то в этом случае с учётом стоимости похищенного деяние будет квалифицироваться как мелкое хищение, за которое предусмотрена административная ответственность. Совсем другое дело, если кража совершается открыто, на глазах посторонних лиц, и с применением оружия либо предметов используемых в качестве оружия. В таком случае, всё может обернуться намного хуже.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии с разъяснениями указанными в Постановлении Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о краже грабеже и разбое» Ваши действия будут квалифицироваться ни как кража, а как грабеж. Грабеж является более опасным преступлением чем кража, и сумма ущерба для его квалификации не имеет значения (за исключением квалифицирующих признаков грабежа, т. ч.2, ч.3 ст. 161 УК РФ)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж

Таким образом если сумма ущерба не крупная и Вы не применяли насилия Ваши действия будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 161 УК РФ

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет...

В случае установления Вашей личности, Вас могут объявить в федеральный розыск.

Надеюсь ответ был для Вас полезен, всего доброго!

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, скорее всего Ваши действия должны квалифицировать, как грабеж. В розыск Вас подать не могут, поскольку Ваша личность не установлена, однако искать будут однозначно.