Могут ли отказать в программе "Молодая семья", если квартира была куплена в ипотеку до брака?

Могут ли отказать в программе молодая семья, если квартира была приобретена в ипотеку до брака? Вступили в брак через год, продолжали платить. Стояли 5 лет на очереди, были признаны нуждающимися в помощи на погашение ипотеке и вдруг отказали именно потому, что жилье приобретено до брака.

, Людмила, г. Тюмень
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Федеральная помощь молодым семьям 2017 выдвигает следующий ряд новых условий, согласно которым граждане РФ имеют право принять участие в федеральной программе:

1)Минимальный уровень дохода двух членов семьи (мужа и жены) составляет 21 620 рублей. При наличии третьего лица (ребенка) минимальный размер дохода составляет 32500 рублей.

2)Участвуют в программе только те претенденты, площадь жилья которых меньше установленного норматива в регионе, в котором они проживают.

3)Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнюю планку.

4)Семья должна быть полноценной при наличии хотя бы одного ребенка.

5)Все члены семьи, в том числе и дети, должны иметь российское гражданство.

6)Оба супруга обязаны проживать вместе и иметь официальный документ, подтверждающий заключение брачного союза в органах ЗАГС.

К сожалению, данный отказ правомерен, так как в жилье должна нуждаться именно молодая семья, которая приобрела или хочет приобрести новое жилье в браке.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Ваш кредит был оформлен до брака,  поэтому семья может быть не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Всего доброго!