8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в программе "Молодая семья", если квартира была куплена в ипотеку до брака?

Могут ли отказать в программе молодая семья, если квартира была приобретена в ипотеку до брака? Вступили в брак через год, продолжали платить. Стояли 5 лет на очереди, были признаны нуждающимися в помощи на погашение ипотеке и вдруг отказали именно потому, что жилье приобретено до брака.

, Людмила, г. Тюмень
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Федеральная помощь молодым семьям 2017 выдвигает следующий ряд новых условий, согласно которым граждане РФ имеют право принять участие в федеральной программе: 

1)Минимальный уровень дохода двух членов семьи (мужа и жены) составляет 21 620 рублей. При наличии третьего лица (ребенка) минимальный размер дохода составляет 32500 рублей. 

2)Участвуют в программе только те претенденты, площадь жилья которых меньше установленного норматива в регионе, в котором они проживают. 

3)Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнюю планку. 

4)Семья должна быть полноценной при наличии хотя бы одного ребенка. 

5)Все члены семьи, в том числе и дети, должны иметь российское гражданство. 

6)Оба супруга обязаны проживать вместе и иметь официальный документ, подтверждающий заключение брачного союза в органах ЗАГС.

К сожалению, данный отказ правомерен, так как в жилье должна нуждаться именно молодая семья, которая приобрела или хочет приобрести новое жилье в браке.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Людмила, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Ваш кредит был оформлен до брака,  поэтому семья может быть не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 08.09.2017