Оспаривание результатов кадастровой стоимости Земельного участка и установлении в отношении нее рыночной стоимости

Добрый день!

Имеется 2 земельных участка, кадастровая стоимость очень высокая, у одного участка 8500 000,00 у др. 2800 000,00. Провели независимую экспертизу, подали заявление на комиссию, отказ. СРО на экспертизы положительные.

Хотим подать административный иск, вопросы:

1. Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

2. Должен ли административный истец сам направить иск и приложенные документы ответчикам? или можно в суд приложить, и суд сам направит в их адрес?

3. Нужно ли диски с отчетами сро и независимой прикладывать ответчикам?

4. В суд прикладываю отчет независимого эксперта и отчет СРО копии? заверенные истцом?

5. Необходимо ли прикладывать учредительные документы на истца?

6. Согласно административного судопроизводства тот, кто будет представлять интересы в суде должен иметь юридическое образование, диплом, при подаче и подписании искового заявления руководителем ООО, что прикладывать? Подписант иска должен иметь юр образование?

7. При подаче административного иска в суд прикладываются отчет независимого эксперта и заключение сро копии заверенные истцом? Или оригиналы?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эвелина!

1. Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

Если у вас по каждому участку было решение об отказе, значит вам необходимо обжаловать каждое решение, то есть это будут два самостоятельных требования, каждое из которых должно быть оплачено госпошлиной.

2. Должен ли административный истец сам направить иск и приложенные документы ответчикам? или можно в суд приложить, и суд сам направит в их адрес?

Эвелина

Вы обязаны представить в суд подтверждение того, что направили либо вручили лично ответчикам копию иска и прилагаемые к нему документы, то есть вы обязаны направить ответчику эти документы самостоятельно. Если не направляете, то должны приложить копии этих документов к иску по количеству участников.

Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

3. Нужно ли диски с отчетами сро и независимой прикладывать ответчикам?

Эвелина

Вы вправе это сделать, но не обязаны, так как КАС требует прикладывать только документы, то есть бумажный вариант.

5. Необходимо ли прикладывать учредительные документы на истца?

Эвелина

Если читать требования КАС РФ буквально, то нужно прикладывать все документы, которые отсутствуют у истца. Соответственно, вам придется приложить и эту копию, если ее вы прикладываете к иску.

4. В суд прикладываю отчет независимого эксперта и отчет СРО копии? заверенные истцом?

Эвелина

Вы вправе приложить копии, а оригиналы можете представить непосредственно в судебное заседание.

6. Согласно административного судопроизводства тот, кто будет представлять интересы в суде должен иметь юридическое образование, диплом, при подаче и подписании искового заявления руководителем ООО, что прикладывать? Подписант иска должен иметь юр образование?

Эвелина

Если истец только подписывает иск, но не будет лично вести дело, то требование о юридическом образовании на него не распространяется, соответственно, прикладывать копию диплома он не должен.

4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

7. При подаче административного иска в суд прикладываются отчет независимого эксперта и заключение сро копии заверенные истцом? Или оригиналы?

Эвелина

Вы вправе представить копии, но в судебном заседании от вас потребуют оригиналы документов.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

1. Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

Если у вас по каждому участку было решение об отказе, значит вам необходимо обжаловать каждое решение, то есть это будут два самостоятельных требования, каждое из которых должно быть оплачено гос.пошлиной.

Виталий

Я же оспариваю не решение, а результаты определения кадастровой стоимости ЗУ, просто прикладываю решение комиссии об отказе, как досудебный порядок урегулирования спора . В письме №03-05-06-03/19696 от 08.04.2015 г. (министерства финансов РФ) в последнем абзаце говорится, что если предметом рассмотрения являются несколько земельных участков, департамент полагает, что гос.пошлина должна уплачиваться в размере как при подаче одного искового заявления, так? Размер гос.пошлины будет составлять 2000,00 руб.?

согласно Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

на основании чего, мы можем как приложить доказательства направления самого иска и приложений к нему в адрес ответчиков, так и приложить в суд копию иска с приложениями, для направления судом в адрес ответчиков?

5. Необходимо ли прикладывать учредительные документы на истца?

Эвелина

Если читать требования КАС РФ буквально, то нужно прикладывать все документы, которые отсутствуют у истца. Соответственно, вам придется приложить и эту копию, если ее вы прикладываете к иску.

Виталий не поняла ответа?

4. В суд прикладываю отчет независимого эксперта и отчет СРО копии? заверенные истцом?

Эвелина

Вы вправе приложить копии, а оригиналы можете представить непосредственно в судебное заседание.

Виталий

Копии документов необходимо заверить руководителем и печатью предприятия?

Я же оспариваю не решение, а результаты определения кадастровой стоимости ЗУ, просто прикладываю решение комиссии об отказе, как досудебный порядок урегулирования спора .

Эвелина

Я сделал такой вывод, прочитав, что вам отказали в пересмотре кадастровой стоимости.

Размер гос.пошлины будет составлять 2000,00 руб.?

Эвелина

Если вы обжалуете кадастровую стоимость как физическое лицо, госпошлина будет 300 рублей. Что касается порядка оплаты, то мнение МИнфина России для суда останется всего лишь мнением, но вы вправе попытаться объединить все в одно требование.

на основании чего, мы можем как приложить доказательства направления самого иска и приложений к нему в адрес ответчиков, так и приложить в суд копию иска с приложениями, для направления судом в адрес ответчиков?

Эвелина

Я как раз в ответе привел для вас извлечение из статьи 126 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Если читать требования КАС РФ буквально, то нужно прикладывать все документы, которые отсутствуют у истца. Соответственно, вам придется приложить и эту копию, если ее вы прикладываете к иску. Виталий не поняла ответа?

Эвелина

Приложите копию.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

я бы пробовала в одном иске заявить. Ответчик один, правообладатель один, суть спора одна.Ошибки не будет. В крайнем случае суд выделит в отдельное производство. Но не думаю.  Размер госпошлины 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), т. к. предметом спора по существу будет изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка (неимущественное требование)

Должен ли административный истец сам направить иск и приложенные документы ответчикам? или можно в суд приложить, и суд сам направит в их адрес?

Эвелина

Нет, не должны, но можете

ст. 126

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:
1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования, при условии, что административный истец по данной категории административных дел не освобожден от доказывания каких-либо из этих обстоятельств;
4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;
5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;
6) документы, подтверждающие соблюдение административным истцом досудебного порядка урегулирования административных споров, если данный порядок установлен федеральным законом, или документы, содержащие сведения о жалобе, поданной в порядке подчиненности, и результатах ее рассмотрения, при условии, что такая жалоба подавалась;
7) иные документы в случаях, если их приложение предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел.

Нужно ли диски с отчетами сро и независимой прикладывать ответчикам?

Эвелина

не нужно, ознакомятся в материалах дела

В суд прикладываю отчет независимого эксперта и отчет СРО копии? заверенные истцом?

Эвелина

вы должны приложить все имеющиеся доказательства в копиях. если суду потребуется, он запросит оригиналы на обозрение

Необходимо ли прикладывать учредительные документы на истца?

Эвелина

такого требования нет

Согласно административного судопроизводства тот, кто будет представлять интересы в суде должен иметь юридическое образование, диплом, при подаче и подписании искового заявления руководителем ООО, что прикладывать? Подписант иска должен иметь юр образование?

Эвелина

иметь юридическое образование должен именно представитель в суде.

При подаче административного иска в суд прикладываются отчет независимого эксперта и заключение сро копии заверенные истцом? Или оригиналы?

Эвелина

как уже выше сказала, можно копии, потом представить оригиналы по требованию

Копии документов необходимо заверить руководителем и печатью предприятия

Эвелина

ст. 70 Кодекса

2. Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому административному делу имеет отношение только часть документа, может быть представлена заверенная выписка из него.

Суд разъясняет

Копия документа является надлежащим образом заверенной в следующих случаях.

Копия заверена организацией, от которой исходит документ. При этом на копии указывается дата еевыдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в соответствующей организации, ставятся подпись руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печать организации (п. 1Указа Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.83 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 169-ФЗ)). Согласно п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 Унифицированные системы документации «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», утв. Постановлением Госстандарта России № 65-ст от 03.03.2003, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись: «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения.

Исходя из названных актов надлежащим образом заверенные копии документов организации должны содержать совокупность реквизитов: удостоверительную надпись, подпись уполномоченного лица и печать организации.

http://strugokrasnensky.psk.su...

однако на практике такой строгий подход не соблюдается, достаточно печати копия верна и подписи уполномоченного лица

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

я бы пробовала в одном иске заявить. Ответчик один, правообладатель один, суть спора одна.Ошибки не будет. В крайнем случае суд выделит в отдельное производство. Но не думаю. Размер госпошлины 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), т. к. предметом спора по существу будет изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка (неимущественное требование)

Анастасия

Я тоже склоняюсь на то, чтоб подать административный иск один, но указать два объекта недвижимости т.е ЗУ, но чего-то практику не могу найти. Ранее когда я подавала иск в Арбитраж, мне судьи не однократно говорили, что в след. раз откажем., хотя предметом спора было имущество по двум разным договорам аренды.., но там гос.пошлина зависила от суммы требований, а тут нет, вот и у меня возникает сомнение.

Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

я бы пробовала в одном иске заявить. Ответчик один, правообладатель один, суть спора одна.Ошибки не будет. В крайнем случае суд выделит в отдельное производство. Но не думаю. Размер госпошлины 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), т. к. предметом спора по существу будет изменение внесенной в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости земельного участка (неимущественное требование)

Административный иск подает ООО, значит гос.пошлина будет составлять 2000 руб? Не могу найти практику, чтоб истцом оспаривалось два объекта недвижимости по одному делу.

Должен ли административный истец сам направить иск и приложенные документы ответчикам? или можно в суд приложить, и суд сам направит в их адрес?

Анастасия, согласно ст.126 п.1

1. Если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

получается мы можем приложить копии административного искового заявления и приложенных к нему документов в суд, по числу кол-ва ответчиков и заинтересованных лиц, если они не были направлены в их адрес нами?

Анастасия

Согласно административного судопроизводства тот, кто будет представлять интересы в суде должен иметь юридическое образование, диплом, при подаче и подписании искового заявления руководителем ООО, что прикладывать? Подписант иска должен иметь юр образование?

Если подпишет просто руководитель ООО, не будет ли это ошибкой? Согласно КАС указано только то, что представитель в суде должен иметь диплом юридического образования.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Эвелина, здравствуйте!

1. Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций).

Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.)

При подаче заявителем в суд иска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, предметом рассмотрения которого являются несколько земельных участков, государственная пошлина должна уплачиваться как при подаче одного искового заявления.

2. Должен ли административный истец сам направить иск и приложенные документы ответчикам? или можно в суд приложить, и суд сам направит в их адрес? 3. Нужно ли диски с отчетами сро и независимой прикладывать ответчикам? 4. В суд прикладываю отчет независимого эксперта и отчет СРО копии? заверенные истцом? 5. Необходимо ли прикладывать учредительные документы на истца? 6. Согласно административного судопроизводства тот, кто будет представлять интересы в суде должен иметь юридическое образование, диплом, при подаче и подписании искового заявления руководителем ООО, что прикладывать? Подписант иска должен иметь юр образование? 7. При подаче административного иска в суд прикладываются отчет независимого эксперта и заключение сро копии заверенные истцом? Или оригиналы?

Эвелина

К административному исковому заявлению приложите (ст. 55, ч. 4, 5, 8 ст. 57, ч. 1 ст. 126, ч. 3 ст. 220, ч. 1, 2 ст. 246 КАС РФ; пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ; п. 30 Постановления N 28):

1) уведомления о вручении другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, или копии заявления и документов по числу административных ответчиков и заинтересованных лиц;

2) выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

3) нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;

4) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

5) документы и сведения, подтверждающие наличие реестровой и (или) технической ошибки, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается по причине наличия указанных ошибок;

6) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, — если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

7) положительное экспертное заключение в бумажном и электронном виде в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, — в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии;

8) решение комиссии (при наличии);

9) документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 300 руб.;

10) документы, удостоверяющие статус и полномочия адвоката, если представитель имеет статус адвоката; документы о высшем юридическом образовании, а также удостоверяющие полномочия — для представителя, не являющегося адвокатом;

11) иные документы, подтверждающие ваши требования.

Источник:  КонсультантПлюс

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Эвелина, здравствуйте!

1. Размер гос.пошлины? т.к у меня два земельных участка можно ли в одном административном иске и оплатить одну гос.пошлину? сколько размер гос.пошлины составляет?

Эвелина

Если истцом при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка предъявляется требование к органам государственной власти, органам местного самоуправления, касающееся признания недействительными нормативных правовых актов (нормативных актов), принятых данными органами, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в размерах, определенных подп. 6 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (300 руб. для граждан и 4500 руб. для организаций).

Если истцом подается в суд иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельного участка с требованием о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, издавших этот акт, незаконными, то при подаче данного иска государственная пошлина уплачивается в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ (для граждан — 300 руб., для организаций — 2000 руб.)

При подаче заявителем в суд иска об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, предметом рассмотрения которого являются несколько земельных участков, государственная пошлина должна уплачиваться как при подаче одного искового заявления.

Кристина

Я это разъяснения нашла, но практику не могу найти на то, что я могу оплатить гос.пошлину как за рассмотрение 1 искового заявления. Получается т.к подает иск ООО, размер гос.пошлины будет составлять 2000,00 руб?