8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне обезопасить имущество от продажи и переписки мужем на другого человека?

С мужем в браке, не разведены, имею двоих детей 2года и 1,5мес., заметила,что муж собирается переписать имущество на его друга: квартиру, гараж и склад, машины 2шт. Все куплено в браке! Как мне обезопасить это имущество от продажи и переписки мужем на другого человека ( все приобретено в браке)? Все имущество оформлено на него, мы собираемся разводиться и он решил все переписать, чтобы при разделе имущества у него якобы ничего нет. в квартире мы все 4-ро прописаны Я, муж и дети, но собственник он-не расписали по долям. Помогите мне не остаться на улице с детьми и не с чем.

08 сентября 2017, 10:38, Оксана, г. Череповец
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Нижний Новгород

Все сделки совершаются только в присутствии супруга у нотариуса. То есть если муж даже и перепишет все имущество на друга, без вашего согласия, то вы сможете признать эту сделку недействительной и оспорить ее в суде. Так что, не переживайте.

08 сентября 2017, 10:43
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Череповец

А если он продаст машины?

08 сентября 2017, 10:47

Все сделки совершаются только в присутствии супруга у нотариуса. То есть если муж даже и перепишет все имущество на друга, без вашего согласия, то вы сможете признать эту сделку недействительной и оспорить ее в суде. Так что, не переживайте.

08 сентября 2017, 10:47
Консультация юриста бесплатно
Родион Щебентовский
Родион Щебентовский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Оксана, здравствуйте!

Если имущество приобретено в брака, то такое имущество является совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого оформлено имущество.

В соответствии ст.ст. 34, 39 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является, их совместной собственностью.

Если Ваш муж перепишет имущество на другого человека, Вы сможете оспорить сделки, как заключенные без Вашего согласия.

Вы можете обратиться к нам в чат или за более подробной консультацией, и мы расскажем Вам как быть в такой ситуации.

С уважением,

08 сентября 2017, 10:44
0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Как вариант, Вы можете направить супругу например по мету работы письменное уведомление о запрете на какие-либо сделки с вашим имущество, посредством почтовой компании, которые лично вручают документы под роспись. В таком случае, даже в случае совершения сделки, Вы сможете в дальнейшем оспорить её в суде. Более того, никакие сделки с квартирой Ваш муж оформить без вашего нотариального согласия не сможет.

08 сентября 2017, 10:45
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Оксана, здравствуйте. согласно п.2 ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы являетесь собственником имущества наравне с мужем.

Согласно п.3 ст.35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
08 сентября 2017, 10:46
0
0
0
0

А если он продаст машины?

Оксана

Машины касаются те же самые положения законодательства. Сможете оспорить сделку.

Кроме того, Вы вправе на основании ст.38 СК РФ произвести раздел имущества даже в период брака


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

08 сентября 2017, 10:49
Татьяна Самохвалова
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Все что нажито в браке, является совместно нажитым имуществом, соответственно вы имеете право на половина имущества. Супруг не может переписать имущество на другого человека без вашего согласие, если так получиться, то сделку отменят. Совет: Постарайтесь держать все под контролем, а именно берите выписки из ЕГРП. В которой будет указано кто является на данный момент собственником. Тем самым вы сможете контролировать ситуацию

Заранее спасибо за отзыв

08 сентября 2017, 10:47
0
0
0
0
Маргарита Черкасова
Маргарита Черкасова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Согласно статье 253 ГК Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности:

«1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.» (Консультант Плюс).

И статья 34 СК РФ:

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.» (Консультант Плюс).

То есть, все приобретенное в браке, ваше совместно нажитое имущество, даже если записано на мужа, вы тоже собственница.

Ваша задача сейчас — прийти с диктофоном и максимальным количеством свидетелей к другу вашего мужа, на которого он собирается все переписать, и сообщить ему обо всех этих статьях, и о том, что вы по закону — собственница, которая не давала согласие на сделку. И что вы ее обязательно оспорите в суде и признаете недействительной. То есть собирайте доказательства, что вторая сторона сделок мужа — в курсе о том что он женат и имущество приобретено в браке. И подавайте на развод первая. Тогда срочная продажа вашим мужем имущества тем более вызовет сомнения у суда и он будет на вашей стороне.

08 сентября 2017, 10:55
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Оксана, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Оксана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 сентября 2017, 11:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Человек не переоформил машину на себя и продал ее другому человеку, при этом представляясь мной
Добрый вечер, я продал машину составив договор купли-продажи, человек которому я продал не переоформил машину на себя и продал ее другому человеку, при этом представляясь мной, и написав от моего имени расписку! И соотвественно договор купли-продаже так же писал от моего имени. Вопрос Можно ли привлечь его по какой-то статье, мошенничество или подделка документов?
11 марта 2020, 19:08, вопрос №2710747, алексей, с. Севастополь
25 ответов
Наследство
Как проверить, было ли имущество продано или переписано на другого человека?
Здравствуйте, моя мать подала заявление на открытие дела по наследству своей матери. Нотариусу пришел ответ от росреестра, что на умершей не было зарегистрировано имущество. Хотя у бабушки была дача с земельными участками. Как проверить было ли имущество продано или переписано на другого человека
02 февраля 2018, 12:16, вопрос №1893652, Ольга, г. Венев
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли аннулировать подпись в ПТС и продать машину другому человеку?
Добрый день! Купила авто составили договор купли продажи , поставила подпись в птс, но на учёт машину ещё не поставила, можно ли мне аннулировать свою подпись в птс, и машину продать другому человеку?
17 октября 2016, 06:04, вопрос №1410066, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Налогооблажение при продаже и дальнейшей покупке другой квартиры в один отчетный год
есть квартира и два долевых собственника менее 3х лет. кадастровая собственность 8044000. как будет расчитываться подоходный налог с продажи и дальнейшей покупкой другой квартиры в один отчёный год? какие виды вычетов можно задействовать?
12 февраля 2016, 15:20, вопрос №1141365, фёдор, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли взять кредит и переоформить на другого человека?
Можно ли взять кредит и переоформить на другого человека? Влияет ли кредитная история человека на которого переоформляю кредит?!
15 июня 2014, 11:59, вопрос №476162, Станислав, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2017