8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник по алиментам ездит на арестованной машине

Если у должника по алиментам арестовали машину , но он все равно на ней ездит это законно? Куда обратиться с жалобой и сведениями

, Ольга, г. Рязань
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ольга.

Арестом занимаются судебные приставы, соответственно и обращаться нужно к ним. Пожалуйтесь на бездействие судебного пристава.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но возможно все таки речь идет о запрете регистрационных действий, а не об аресте. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рязань

Так они действуют, машину арестовали, это должник все равно ездит на ней, куда ещё можно обратиться или вообще что делать в таких случаях

Ну вообще меры должны принимать не вы, а судебные приставы (это их работа). Обратитесь в прокуратуру, пусть разберутся.

0
0
0
0
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Ольга!

Вам необходимо обращаться с заявлением в УФССП об ограничении права управления автомобилем, если этого сделано не было. Если был установлен только запрет на регистрационные действия, то должник имеет право пользоваться автомобилем.

Удачи вам и всего наилучшего.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Рязань

Запрет на регистрационные действия давно , сейчас именно арест авто и временный запрет на права, почему он все равно ездит это вообще возможно? И куда мне жаловаться, пристав то свою работу выполняет

Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Аресты бывают разные: с передачей арестованного имущества владельцу либо без передачи. В Вашем случае видимо с передачей. Ничего противозаконного в данном случае нет. Вам необходимо сейчас подать приставу письменное заявление о приостановлении действий водительского удостоверения должника по алиментам. Отказать пристав не вправе, если долг превышает 10 000. Такое приостановлении обычно мотивирует автолюбителей к выплате долга. 

Кроме того законодательство предоставляет иные способы получить свои деньги, а также Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки с должника. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте Мою карту арестовали Я не понимаю кто именно
Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний, и мне нужно уточнить, в какую именно обращаться. Здравствуйте. Мою карту арестовали. Я не понимаю, кто именно обратился в суд. Причину пишут: по ЖКХ. Но там много компаний. Я бы хотела узнать у компании, которая обратилась в суд, как им можно платить помимо бумажной квитанции, потому что у меня нет к ней доступа.
, вопрос №4093975, Ксения, г. Красноярск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017