8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без заявления, если нет трудового договора?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю чуть больше года в компании без оф. оформления, то есть никаких договоров не заключалось. Моих документов у них нет(трудовой книжки). Два раза я уходила в отпуск, начальник требовал писать заявление на отпуск. Работаю с кассой, то есть материально ответственна. Сейчас хочу уволиться и не хочу писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели.

Первый вопрос, имею ли я право просто не выйти на работу(уволиться), без написания заявления об увольнении и объяснения причины?

И второй вопрос, может ли мой уход повлечь за собой какие - либо последствия, если начальство решит "не спускать это с рук"?

Спасибо

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы можете не выйти на «работу» в любой момент, никаких правовых последствий не будет.

1
0
1
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы официально не трудоустроены, то никаких обязательств у вас перед работодателем нет, как в свою очередь и у него перед вами. А каким образом закреплена ваша материальная ответственность?

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва

Материальная ответственность никак не закреплена, все, так сказать, "на доверии". Но на каждом кассовом отчете стоит моя подпись. Не знаю, влияет ли она на что- либо.

если начальство решит «не спускать это с рук»?

Ксения

Ему дороже выйдет.

Согласно КоАП РФ — штраф на руководителя от 1 до 5 тысяч рублей, а на юридическое лицо – от 30 до 50 тысяч или остановить работу до 90-та дней.

Согласно УК РФ – штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или принудительные работы до двух лет, или арест до полугода, или лишение свободы на 2 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2017