Можно ли уволиться без заявления, если нет трудового договора?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю чуть больше года в компании без оф. оформления, то есть никаких договоров не заключалось. Моих документов у них нет(трудовой книжки). Два раза я уходила в отпуск, начальник требовал писать заявление на отпуск. Работаю с кассой, то есть материально ответственна. Сейчас хочу уволиться и не хочу писать заявление об увольнении и отрабатывать 2 недели.

Первый вопрос, имею ли я право просто не выйти на работу(уволиться), без написания заявления об увольнении и объяснения причины?

И второй вопрос, может ли мой уход повлечь за собой какие - либо последствия, если начальство решит "не спускать это с рук"?

Спасибо

, Ксения, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вы можете не выйти на «работу» в любой момент, никаких правовых последствий не будет.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если вы официально не трудоустроены, то никаких обязательств у вас перед работодателем нет, как в свою очередь и у него перед вами. А каким образом закреплена ваша материальная ответственность?

Ксения
Клиент, г. Москва

Материальная ответственность никак не закреплена, все, так сказать, "на доверии". Но на каждом кассовом отчете стоит моя подпись. Не знаю, влияет ли она на что- либо.

если начальство решит «не спускать это с рук»?

Ксения

Ему дороже выйдет.

Согласно КоАП РФ — штраф на руководителя от 1 до 5 тысяч рублей, а на юридическое лицо – от 30 до 50 тысяч или остановить работу до 90-та дней.

Согласно УК РФ – штраф от 100 до 300 тысяч рублей, или принудительные работы до двух лет, или арест до полугода, или лишение свободы на 2 года.