Как поменять пенсионную карту, если мама недееспособна?

Скажите пожалуйста,у нас такая ситуация:у мамы закончился срок действия пенсионной карты сбербанка карту заблокировали нужно менять но дело в том,что мама не дееспособна,что делать?

Уточнение от клиента

Дело в том что только уход а опекунства нет возможности оформить,так как близких больше нет а у меня биография не позволяет.

, Максим, г. Томск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если ваша мама не дееспособна, то кто-то должен являться ее опекуном. Если нет то вам необходимо обратиться в УСЗН по месту регистрации мамы и определиться с опекуном для нее. Послее этого вы сможете выступать ее представителем в сбербанке

Дело в том что только уход а опекунства нет возможности оформить, так как близких больше нет а у меня биография не позволяетю

Максим

Статья 35. Опекуны и попечители

О назначении опекунов и попечителей см. также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

О лицах, которые не могут быть назначены опекунами и попечителями, см. также пункт 3 статьи 146 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ.
О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Если вы не относитесь к лицам из этой статьи то опекунство может быть оформлено на вас.

Если нет то тогда орган опеки и попечительства должен заниматься всеми вопросами, так как они на данный момент являются опекуном бабушки

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

  Отсутствие возможности лично осуществлять свои права и нести обязанности у недееспособной в соответствии с нормами действующего законодательства РФ восполняется его законным представителем, который вправе от имени и в интересах представляемого совершать любые сделки. Следовательно вам необходимо обратиться в орган опеки для оформления опекунства над ней .