Могут ли назначить штраф при неявке понятого в суд?

Осенью 2016 года была понятой при обнаружении так называемых "закладок" с наркотиками. Вызывали в ГНК - давала показания. Сейчас идет судебный процесс.

На первое заседание повестки не получала. Секретарь позвонила в день суда. Им на почту было отправлено заявление о невозможности присутствия в связи с рабочей занятостью. Предыдущие оказания подтверждаю. Сторона защиты против оглашения показаний и хочет допросить лично.

Сейчас пришла повестка о том, что будет еще одно заседание в связи моей неявкой. Сразу сообщив в суд, что нет возможности приходить, секретарь пояснила, что могу и не приходить - но даже при рабочей занятости и неявке - штраф 2500. Как так?

, Светлана, г. Вологда
Татьяна Самохвалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. У меня когда-то в молодости была аналогичная ситуация. В этом случае я поступила так: пришла к следователю и написала заявление о том, что я уезжаю в другую страну, возможности посетить судебное заседание нет, Прошу рассмотреть в мое отсутствие. Почему к следователю, потому, что в случае каких либо дополнительных вопросов, мне их задавали, на них я тоже ответила. Вот такую практику я прошла в жизни)))

Заранее благодарна за отзыв.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да, за не явку в суд может быть наложен штраф в сумме 2500 рублей. В соответствии с законодательством РФ работодатель обязан предоставить работнику явиться в суд по повестке, в связи с чем работа уважительной причиной являться не может.

УПК РФ, Статья 117. Денежное взыскание

В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.
УПК РФ, Статья 118. Порядок наложения денежного взыскания и обращения залога в доход государства

1. Денежное взыскание налагается судом.
2. Если соответствующее нарушение допущено в ходе судебного заседания, то взыскание налагается судом в том судебном заседании, где это нарушение было установлено, о чем выносится определение или постановление суда.
3. Если соответствующее нарушение допущено в ходе досудебного производства, то дознаватель, следователь составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. По результатам рассмотрения протокола судья выносит постановление о наложении денежного взыскания или об отказе в его наложении. Копия постановления направляется лицу, составившему протокол, и лицу, на которое наложено денежное взыскание.
5. При наложении денежного взыскания суд вправе отсрочить или рассрочить исполнение постановления на срок до 3 месяцев.
6. В порядке, установленном частями третьей и четвертой настоящей статьи, решается вопрос об обращении в доход государства залога в случаях, предусмотренных частью девятой статьи 106 настоящего Кодекса.

Кроме того в случае Вашей последующей неявки в суд суд может вынести определение о Вашем принудительном приводе.

УПК РФ, Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

УПК РФ, Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов — на основании постановления суда.

Надеюсь ответ был для Вас полезен. Всего доброго!

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вызов в суд, должным образом оформленный — не  является прогулом. Ваш работодатель обязан предоставить Вам возможность предстать перед судом для дачи показаний.

УПК РФ Статья 60. Понятой

1. Понятой — не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 440-ФЗ в пункт 3 части 3 статьи 60 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310Уголовного кодекса Российской Федерации.