Можно ли сделать операцию за свои деньги, а потом получить компенсацию от СК виновника ДТП?

Здравствуйте! Попала в ДТП: на пешеходном переходе меня сбила машина. Был двойной перелом ноги + коленный сустав "закончился", теперь предстоит эндопротезирование, а пока что боли невыносимые по ночам. Виновник не скрылся, предстоят суды. Я встала в очередь по квоте на операцию из бюджета, но ждать более 1.5 лет. Виновник ДТП денег не предлагает, операция стоит более 200 т.р. Могу ли я сделать её за свои деньги (так как устала мучиться от болей) и потом получить возмещение средств от страховой виновника (ОСАГО) ??

Спасибо большое!

, Ольга, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете взыскать компенсацию ущерба, но вероятно, Вам придется в судебном порядке взыскивать компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда с виновника ДТП. Шансы хорошие, можете это сделать и после операции. В суд надо будет предъявлять документы, подтверждающие Ваши расходы и причинение морального вреда. По сумме морального вреда Вы не ограничены, можете и упущенную выгоду взыскать если сможете обосновать это требование.