ИП на пенсии

Пенсионер планирует открывать ИП (УСН -6%) и оказывать услуги по техническому обслуживанию автомобилей организаций (проверка тех.состояния, организация ТО на сервисе, поиск и покупка запчастей и т.д.).

Пенсию получает в Москве.

Вопрос: после регистрации ИП, что будет с его пенсией, индексацией пенсии? будет ли размер пенсии увеличен или уменьшен? Каким образом будут учитываться взносы, уплачиваемые в ПФР?

Спасибо.

Уточнение от клиента

А сохранится ли при этом "московская" доплата?

, Наталья, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Вопрос: после регистрации ИП, что будет с его пенсией, индексацией пенсии? будет ли размер пенсии увеличен или уменьшен?

Законодательство РФ не содержит никаких ограничений на получение пенсии по старости для индивидуальных предпринимателей.  Так что пенсия будет выплачиваться в общем порядке.

Кроме того, для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости или инвалидности продолжают трудовую (предпринимательскую) деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет страховых взносов. Это следует из п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и подтверждается позицией Конституционного Суда РФ (Определение от 12.05.2005 N 183-О).

 Каким образом будут учитываться взносы, уплачиваемые в ПФР?

Фиксированные взносы во внебюджетные фонды уплачиваете в общем порядке.

 Действующим законодательством не предусмотрено освобождение предпринимателей от уплаты страховых взносов в фиксированных размерах по причине назначения им пенсии. Подтверждение этому можно найти и в судебной практике (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79, Постановления АС ВСО от 10.02.2016 N Ф02-7866/2015 по делу N А74-4775/2015, АС УО от 17.11.2015 N Ф09-8151/15 по делу N А71-1628/2015, ФАС ВВО от 02.09.2013 N Ф01-9840/2013 по делу N А39-2496/2012).

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наталья. Вам не будет индексироваться пенсия. Индексация размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и стоимости одного пенсионного коэффициента не производится пенсионерам, осуществлявшим работу (иную деятельность), в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ст. 26.1 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 7 Закона N 385-ФЗ).

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
При прекращении трудовой деятельности страховая пенсия выплачивается с учетом плановых индексаций, имевших место в период осуществления работы. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.
После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей введена ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления работы пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически.
В данной отчетности работодатель указывает работающих у него и уволившихся в отчетном месяце застрахованных лиц. Отчетность сдается работодателем до 15 числа месяца, следующего за отчетным. Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в месяце, следующем за месяцем сдачи отчетности, принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.
Однако гражданин имеет право самостоятельно представить заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.
Внимание: если пенсионер устроился на работу в январе или марте и ему произведена индексация 1 февраля или 1 апреля, то после поступления сведений о факте его работы в территориальные органы ПФР, с 1 числа следующего месяца размер пенсии будет приведен в соответствии с нормами законодательства, то есть будет выплачиваться без учета индексации.

Почитайте ещё пару статей .

А сохранится ли при этом «московская» доплата?

Нет, если Вы не относитесь к определенной категории пенсионеров.

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

ПОРЯДОК
НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ
II. Право на получение региональной социальной
доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

Приложение
к постановлению Правительства
Москвы
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ
(ДОПЛАТ) К ПЕНСИЯМ И ЕДИНОВРЕМЕННЫХ ВЫПЛАТ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ
ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА МОСКВЫ
2. В соответствии с настоящим Положением назначаются и выплачиваются следующие виды ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат:
(в ред. постановления Правительства Москвы от 23.12.2015 N 932-ПП)
а) ежемесячная компенсационная выплата к пенсии некоторых категорий работающих пенсионеров (далее по тексту — ежемесячная компенсационная выплата к пенсии);
6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:
б) инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. независимо от места работы и занимаемой должности;
в) пенсионеры в возрасте старше 18 лет, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена пенсия по случаю потери кормильца либо пенсия по инвалидности, совмещающие работу с обучением по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (за исключением пенсионеров, находящихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на полном государственном обеспечении), — до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет;
г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в государственных и муниципальных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы, библиотеках (архивах), отделах записи актов гражданского состояния, Государственном казенном учреждении города Москвы Центре занятости населения города Москвы;
е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;
ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) многоквартирных жилых домов;
з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного обслуживания», занятые в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;
и) инвалиды 1 и 2 группы независимо от места работы и занимаемой должности;
л) инвалиды 3 группы, работающие в организациях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, а также работающие в осуществляющих деятельность на территории города Москвы специализированных организациях Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества инвалидов, независимо от занимаемой должности;
м) работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;
н) работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг., граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пенсия Ваша зависит не от Вашего статуса, ИП или обычное физическое лицо, а от стажа работы и начисленных пенсионных накоплений за исключением индексации. Более того, поскольку Вы как ИП будете обязаны уплачивать фиксированные взносы, они будут учитываться при последующем расчёте пенсии. Именно это и есть основное отличие лиц, которые не занимаются активной трудовой или предпринимательской деятельностью после выхода на пенсию и теми, кто готов и далее тем или иным образом оплачивать взносы в Пенсионный фонд (самостоятельно как ИП или как работник организации, которая вносит взносы в ПФР).

Дело в том, что право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания в городе Москве, а также не имеющим регистрацию в Москве или РФ.

Таким образом поскольку ИП в данном случае приравнивается к работающим пенсионерам, московской доплаты к пенсии не будет на период регистрации ИП.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пенсионеры — индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в порядке, предусмотренном для самозанятого населения, то есть для индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств, нотариусов и  адвокатов, которые занимаются частной практикой, и арбитражных управляющих.* Федеральным законодательством не предусмотрены основания для освобождения пенсионеров-предпринимателей от уплаты страховых взносов.

http://www.pfrf.ru/branches/tv...

Все ИП являются плательщиками страховых взносов в ПФР и фонд ОМС, согласно статье 5 Федерального закона от 24.07.08 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

По мере поступления взносов производится перерасчет страховой части пенсии, в связи  с чем она будет увеличиваться.

Индексация пенсии, в случае открытия ИП производиться не будет, так как

с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий (включая фиксированную выплату) и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.http://www.pfrf.ru/online_cons... При этом, после закрытия ИП перерасчет пенсии будет произведен с учетом всех пропущенных индексаций.

Я бы посоветовала обратиться за подробной консультацией в он-лайн сервис пфр, с целью полученя подробной информации от компетентного органа. http://www.pfrf.ru/knopki/onli...

с уважением

к сожалению, социальная региональная доплата будет прекращена на период ведения прелпринемательскрй деятельности