Могу ли я продать ипотечную квартиру после развода, без согласия мужа?

Здравствуйте. Я подала на развод, но нас ещё не развели. На данный момент я с несовершеннолетним ребёнком проживаю у своих родителей. У нас с мужем в браке была приобретена квартира в ипотеку, доля у каждого из нас по 1/2. Сейчас там проживает муж. Требует чтобы я тоже платила ипотеку, я понимаю что это законно. Но вот думаю зачем платить за квартиру в ипотеку если я могу просто её продать и поделить деньги. Муж продавать не хочет. Могу ли я продать квартиру после развода без его письменного согласия?

, Светлана, г. Казань
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Без согласия мужа, пусть даже бывшего, продать имущество, купленное в браке не получится. К тому же, у него есть преимущественное право покупки, так как у вас доли, прежде, чем продать свою долю третьим лицам, нужно получить либо его нотариальный отказ, либо подтверждение, что вы надлежащим образом его уведомили и с момента получения уведомления прошло 30 дней.

Плюс, так как у вас ипотека, значит квартира в залоге у банка, и без разрешения залогодержателя, то есть банка, продать также не представляется возможным

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Продать квартиру без согласия мужа Вы не сможете.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

у Вас по 1/2 доли в ипотеке (при разводе такие же обязательства останутся).

Вы можете в письменном виде (по почте заказным письмом с уведомлением и описью) направить Вашему супругу предложение выкупить Вашу долю с указанием min стоимости, за которую Вы согласны продать (повторить дважды с промежутком в 10 дней), если супруг ответит отказом или не ответит вообще, Вы можете продать свою долю практически любому, при этом покупатель обязательно должен быть поставлен в известность, что Ваша доля имеет обременение (не выплачена ипотека).

Светлана
Клиент, г. Казань

А разве можно продать только свою долю в 2х комнатной квартире?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

В Вашем случае имущество является не совместным, а долевым, и продать всю квартиру Вы права не имеете. Распорядиться Вы можете только своей долей. когда ипотека будет полностью выплачена, при этом муж имеет преимущественное право покупки вашей доли.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!