628 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужно ли лицензировать открытие новой направленности образовательной деятельности?

Добрый день! Мы- Центр внешкольной работы,работаем с детьми по 5 направленностям. Имеем лицензию. Управление образования требует, чтобы мы открыли естественно-научную направленность. Нужно ли это лицензировать через министерство образования или это делается на уровне приказа того же управления образования. Заранее благодарим за ответ

08 Сентября 2017, 12:12, вопрос №1746394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5008
ответов
1816
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мы- Центр внешкольной работы, работаем с детьми по 5 направленностям. Имеем лицензию. Управление образования требует, чтобы мы открыли естественно-научную направленность. Нужно ли это лицензировать через министерство образования или это делается на уровне приказа того же управления образования.

Алла

Добрый день!

Алла, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91):

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям,
направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам
дополнительного образования
.

У Вас в лицензии, скорее всего, записано «дополнительное образование взрослых и детей».

В тоже время, в соответствии с Положеием о лицензировании образовательной деятельности (Приложение) 

3.
Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя
оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по
перечню согласно приложению.

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных
общеразвивающих программ.

Если Вы осуществляете реализацию дополнительных общразвивающих программ, то добавить новое направление Вы вправе. Нужно разработать и утвердить эту программу и рботать.

Удачи Вам!

08 Сентября 2017, 17:48
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут