Может ли в претензии отсутствовать подпись?

От лица поступила претензия о некачественном предоставлении услуг а также возмещению в связи с этим причиненного вреда,. В претензии отсутствует подпись! Вопрос-существуют ли определенные требования к составлению претензии? Какие последствия отсутствие подписи?!

, Алена, д. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Законодательно требования к претензии не установлены, иногда стороны в договоре устанавливают порядок предъявления претензии и обязательные требования к ее содержанию.

Однако! претензия представляет собой требование уполномоченного лица(в соответствии с договором или законом), в связи с чем обязательно должная быть подписна. если претензия вытекает из договора, то подписывается уполномоченным на предъявление претензий лицом контрагента.

таким образом, можете на нее ничего не отвечать.

с уважением

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Если лицо действительно приобретало услугу у вас, то не морочьте себе голову и ответьте на претензию. Отсутствие подписи не освобождает вас от ответственности в течении 10 дней ответить на претензию, плюс ваша лояльность по отношению к клиенту зачтется в суде в случае чего.