Что делать с ИП, открытым на мое имя, если бизнесом занимается мой партнер?

Добрый день! мой вопрос связан с ИП. Дело в том, что я на свое имя открыла ИП, но по факту бизнессом занимается мой партнер. На моего партнера составлена доверенность на все: счета, подписи документов, и т.д. У меня вот вопрос какой. естьли возможность оставить ип открытым на мое имя, но что бы полную материальную ответственность нес мой партнер? возможно составить какой то договор или приказ или нотариально заверенный договор?так, что бы в случае каких либо проблем с бизнессом он сам нес полную ответственность?

, Кира, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Извините, скажу прямо. ИП-это физическое лицо, то есть вы не можете выписать доверенность и никто не может нести ответственность.Ваше имущество по долгам ИП ЗАБЕРУТ.Закрывайте ИП и  открывайте ООО (то есть юридическое лицо)

Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Добрый день! Индивидуальный предприниматель отвечает непосредственно всем своим имуществом. Наделяя партнера доверенностью, вы должны бесконечно ему доверять — ведь по всем заключенным им договорам придется отвечать именно вам.

Абсолютно 100% способа переложить все риски и ответственность на вашего партнера не существует. По отдельным заключаемым договорам он может выступать, например, поручителем, но опять же — будет ли он поступать именно так?

Присоединяюсь к ответу выше и советую вам открыть ООО. Проблем перевести все договоры на вновь открытое лицо, думаю, не возникнет.