Обязан ли ребенок учиться дальше, если он закончил 9 класс?

Мою знакомую заставляют писать заявление в десятый класс она закончила девятый поступала в колледж но что то у нее с припиской и не приняли а теперь ее вызвали в районо и угрожают что приедут домой смотреть как они живут короче наезд на нее угрожают штрафом если девочка никуда не поступить Правы ли они?

, мария, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Мария.

Они правы. Родители могут быть оштрафованы.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию,обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.