8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность военного пенсионера перед воинской частью

старший прапорщик запаса, в июне 2015года был уволен с военной службы по контракту. При увольнении прошел все службы войсковой части с обходным листом. В августе 2017года меня известили с гарнизонного суда что войсковая часть где я проходил службу подала на меня иск связанный с тем что за мной числится задолженность за переплату денежного довольствия. При увольнении меня в известность не ставили что у меня есть какие либо долги перед воинской частью. В течении двух лет после увольнения также о имеющейся задолженности никто не извещал. Как быть в этой ситуации?

, Эдуард, г. Буденновск
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эдуард.

Для того чтобы определить, могут ли с вас взыскать излишне выплаченное денежное довольствие, нужно узнать:

— по какой причине образовалась переплата (счетная ошибка, неправильные данные в компьютерной системе и т.д.);

— кто и как выявил эту переплату (например, была проверка Счетной палаты);

— за какой период вам выплачено денежное довольствие (за период службы, или оно выплачивалось уже после того как вас исключили из личного состава);

— когда выявили задолженность (нужно для расчета того, прошла ли исковая давность).

Получите исковое заявление (вам должны были по почте отправить) и изложите ответы на вопросы.

Есть пример, когда в результате проверки Счетной палаты была выявлена неполадка в данных системы и с бывшего военнослужащего взыскивали деньги. При этом исковая давность исчислялась с даты такой проверки.

Определение Верховного Суда РФ от 24.07.2017 N 13-КГ17-4

Согласно выписке из акта Счетной палаты Российской Федерации по результатам контрольного мероприятия «Проверка законности, эффективности и целевого использования средств Федерального бюджета, направленных в 2011 — 2013 годах и истекшем периоде 2014 года на реформирование и функционирование системы финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации» от 28 ноября 2014 г. в бюджетном учете ФКУ «Единый расчетный центр Минобороны России» не учтен причиненный государству ущерб в виде сумм излишне выплаченного денежного довольствия военнослужащим, допущенный по причине изменения ранее введенной кадровыми органами информации в специальное программное обеспечение «Алушта».
Из приложения N 7 к названному акту следует, что капитану войсковой части <...>… выплачена сумма 204 102 руб

Между тем в настоящем деле суд апелляционной инстанции в нарушение приведенных норм ГПК РФ не определил юридически значимые для установления начала течения срока исковой давности обстоятельства (то, могла ли быть выявлена ФКУ «Единый расчетный центр Минобороны России» необоснованность выплаты денежных средств ответчику до проверки, проведенной Счетной палатой Российской Федерации в 2014 году, или нет) и не устанавливал их на основании представленных сторонами доказательств.

Вместе с тем, можно привести аргументы в вашу пользу

Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700

«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Мы хотим расписаться, отпустят его на роспись или нет?
Добрый день , парень подписал коноран добровольцем на сво. На данный момент он находится в воинской части , где проходит обучение. Мы хотим расписаться , отпустят его на роспись или нет?;
, вопрос №4061420, Наталья, г. Оренбург
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 08.09.2017