Могут ли меняться стороны в дополнительном соглашении?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могут ли меняться стороны в дополнительном соглашении к договору? Т.е. в договоре указаны одни, а доп.соглашении - другие.

, Анастасия, г. Новороссийск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, могут ли меняться стороны в дополнительном соглашении к договору? Т.е. в договоре указаны одни, а доп.соглашении — другие.

Анастасия

Нет, в этом случае это Дополнительное соглашение не относится к данному договору.

Как Вы узнали что этот доп относится именно к этому договору?

С уважением, Виктория Суворова.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

добрый день! Нет конечно, это уже новые стороны.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Анастасия, уточните, кого Вы поднимаете под Сторонами, если наименование организации, то нет, но если Вы говорите о лицах, действующих от имени организации, то могут. Подписать доп. соглашение может то лицо, которого на момент подписания обладает такими полномочиями от имени организации.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если Вы имеете в виду, что изменилось наименование организации, то для этого необходимо включить в дополнительное соглашение пункт о том, что  стороны изменились. Если права по договору были переуступлены, то действовать необходимо также (можно сделать два отдельных допника).

В случае, если просто поменялись подписанты — дополнительное соглашение может быть заключено без каких-либо ограничений.