Как купить пустующую квартиру?

Недавно обратила внимание на явно не жилые окна одной из квартир в соседнем доме. Поговорила с жительницей, соседней с этой, квартиры. Она сказала, что владелец этой квартиры умер 2 года назад и более там никто не появлялся.

Как можно приобрести в собственность эту квартиру? Что для этого нужно сделать?

Как узнать есть ли другие собственники, наследники или прописанные люди у этого жилья?

Если нет, что делать дальше? Признавать эту квартиру бесхозной или вымороченной? Как и куда для этого обращаться?

И что нужно сделать далее, чтобы все-таки приобрести эту квартиру в собственность?

, Ксения, г. Волгоград
Гульнара Юсуповна Садриева
Адвокат, г. Казань

Для начали обратитесь в регистрационную службу с запросом кому принадлежит квартира расположенная там то и там то. Там надо будет оплатить госпошлину 200 рублей и вам дадут ответ. Если до настоящего времени право собственности на квартиру зарегистрировано за  умершим, постарайтесь установить наследников и вступайте с ними в переговоры, Если   вы не сможете установить наследников я думаю у вас ничего не получится по следующим причинам:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть квартира должна перейти в муниципальную собственность и будет распределена нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В случае если право собственности зарегистрировано за кем-то иным  нежели умерший свяжитесь с ним по интересующему вас вопросу