Как взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам?

Здравствуйте! У бывшего мужа по алиментам задолженность больше 300 тысяч рублей. Месяца три назад прислал три раза по тысяче

рублей. Приставы обращение на уголовную ответственность ничего не ответили. Подскажите пожалуйста как взыскать задолженность и куда обращаться? Заранее спасибо

, ОЛьга, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Обращаться вы можете только к судебным приставам.

Напишите жалобу и направьте либо заказным письмом или вручите сами, но копию с отметкой о принятии заберите себе.Не отреагировать уже не смогут.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В крайнем случае обратитесь в прокуратуру.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Как минимум попросите приставов ограничить ему действие водительского удостоверения, выезд за границу, возможность совершения регистрационных действий с имуществом. Просите обновить запросы в налоговую (о наличии счетов, доходах), пенсионный фонд (из каких мест идут отчисления), регистрационные органы. Чтобы чего-то добиться надо постоянно ходить на прием к своему приставу, самой добиваться ответов в сроки от всех органов и контролировать ситуацию. Просто подать заявление и ждать денег — не выход, так можно и не дождаться. К уголовной ответственности не просите привлекать — зачем ребенку судимый отец? Вы ему только навредите этим.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подавать жалобы на действия судебного пристава-исполнителя. Жалоба подается начальнику отдела. В случае отсутствия положительной динамики по делу, следует обращаться в главное управление в Москву (можно подать электронное обращение через официальный сайт Службы судебных приставов Российской Федерации). В жалобе необходимо описать ситуацию и просить принять меры, предусмотренные законом.