Какой документ необходимо запросить у поставщика, если за раз не отгрузил партию товара?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой необходимо заключить или запросить документ с Поставщика при следующей ситуации: заключили договор разовой поставки, Поставщик попросил 100 % за товар, но за раз всю партию доставить не может, изначально поставит 3 шт товара, на остальные 7 шт можно рассчитывать к декабрю 2017 года, какой документ необходимо запросить у Поставщика, в котором бы все было расписано? это будет спецификация?

Заранее спасибо большое за ответ!

, Венера, г. Набережные Челны
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Это может быть спецификация, может быть товарно-транспортная накладная, в которой указано количество товара, акт приемки товара, можете заключить дополнительное соглашение, в котором согласовать срок оставшейся части товара. У вас в любом случае, в договоре должен быть прописан срок поставки товара. Если нарушаются условия договора — предъявляйте претензию. Все теперь зависит от вашего желания. На ваше усмотрение. Появятся вопросы — пишите

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы рекомендовал подписать дополнительное соглашение к договору поставки, изменив сроки поставки определенной части товара, не изменяя спецификации.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Лучшим в данном случае будет заключить дополнительное соглашение к договору. В свою очередь, возник вопрос. Оплатить Вам нужно сейчас за все 10 единиц товара? Не лучше ли договориться о том, что оплату будете производить, например, за 1 день до поставки товара, а объемы и сроки регулировать спецификацией? В противном случае, Вы никак не сможете себя обезопасить, например, если у поставщика возникнут сложности с поставкой, средств на счету у него может не оказаться и вернуть их будет очень проблематично.

Это для размышления (являлся ГД торговой компании и такого рода ситуации очень часто возникают).

Венера
Клиент, г. Набережные Челны

Да, за 10 единиц просят 100 % предоплату и на другое не согласны, спасибо за помощь!