Ночные часы входят в суммированный учет?

В бюджетной организации работают сторожа 1/2. Переработку платим суммированным учетом. А ночные должны платить дополнительно или они в суммированный тоже входят?

, Катя, г. Ахтубинск-7
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катя.

При суммированном учете учитывается все отработанное время работников, в том числе в ночное время. Вы должны выяснить, сколько было ночных часов и оплатить их в повышенном размере.

Если были сверхурочные работы (сверх месячной нормы), то их нужно оплачивать сверхурочно. Сверхурочные ночные часы нужно оплачивать с двумя коэффициентами (за ночное время и за сверхурочную работу).

Обоснование

При суммированном учете продолжительность рабочего времени за учетный период (например, месяц), не должна превышать нормальное число рабочих часов (за тот же месяц). Переработал ли работник, вы сможете определить по итогам месяца.

Если работник работает ночью, то предусмотрена повышенная оплата труда.

Вам нужно выяснить, какое количество часов отработал работник ночью и оплатить их в повышенном размере.

Если работник работал сверхурочно (т.е. сверх месячной нормы), то вам нужно оплатить ночные сверхурочные часы в повышенном размере (т.е. на размер ночных и на размер сверхурочных). Для этого может использоваться пропорция. Например, из 100 часов работник 4 часа переработал (4% переработки). Ночных часов было 10. Значит из них 4% нужно оплачивать в повышенном размере и за ночное время и за сверхурочную работу.

Обоснование:

ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды)не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.