Курение несовершеннолетнего на уроке физкультуры

Мне 17 лет, через месяц 18. Как отмазаться можно, если покурил на уроке физкультуры, но при этом я отошёл от ребят, так чтобы никто не чувствовал дым

, Максим, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Не совсем понятно от чего отмазаться.

Если речь об административной ответственности, то

КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 12. ФЗ от 23.02.2013 г. № 15-ФЗ, для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг (то есть на территории школы).
Не думаю, что наказание для Вас будет строгим, однако в дальнейшем не нарушайте установленные нормы, уважайте других и своё здоровье! Удачи!