Как получить пенсию через суд, если в пенсионном отказали?

Мои родители в разводе более 10 лет. Проживал с 6 лет с матерью и отчимом. Факта усыновления не было. Факт брака матери с отчимом был. В июне 2017 года отчим умер. Маме, а так же моим младшим брату и сестре (родные дети матери и отчима) (14 и 8 лет соответственно) пенсию одобрили. Мне 21 год и я учусь на очном отделении в институте. После подачи заявления в пенсионный, мне отказали по причине не доказанного иждивения. Прописан был с мамой и отчимом в квартире с 6 лет. Что мне делать?

, Виталий, г. Бийск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Обращаться в суд о признании факта иждивения. Готовы помочь составить исковое заявление. Пишите в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении факта нахождения на иждивении. Доказывайте сами и с помощью свидетелей, что отчим вас содержал. Ст. 264 ГПК РФ.