Что делать, если я не могу расплатиться с МФО?

Здравствуйте, так вышло что пришлось обратиться в микрозаймы, на данный момент остаося без работы и нет возможности платить, звонят коллектора требуют деньги, что можно сделать в такой ситуации? Боюсь как бы к родителям не приехали

, Николай, г. Владивосток
Маргарита Кузнецова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день!
Обратитесь в МФО в которой Вы брали микрозайм,  поговорите с сотрудниками, объясните им свою ситуацию, так вы докажите, что не скрываетесь и не являетесь злостным неплательщиком. Поговорите с ними о реструктуризации либо рассрочке долга. Вы можете попросить банк пойти Вам навстречу и подписать дополнительное соглашение об увеличении срока возврата кредита, без увеличения самой суммы кредита.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Во-первых, в случае, если коллекторы будут превышать свои полномочия, сразу же обращайтесь в правоохранительные органы, они не имеют право ни угрожать Вам, ни беспокоиться Вас.

Во-вторых, если у Вас дохода на данный момент нет, а также например из имущества только квартира (нет другой собственности, на которую суд мог бы наложить взыскание), Вам необходимо обратиться в суд для признания Вас банкротом. С недавнего времени данная процедура для физических лиц стала очень популярной.

Соответственно, если суд признает Вас банкротом, большая часть долг с Вас будет списана. Но тут очень много нюансов, в то числе, врядли кто-то в будущем предоставит Вам какие-либо кредиты или займы.

В-третьих у Вас есть вариант попробовать договориться с кредитором. Например, заключить соглашение с графиком погашения задолженности, устроиться на работу и попробовать решить данную проблему.