Как получить ипотеку, если у меня долг у ФССП?

Добрый день! у меня такой вопрос, мы с моей супругой хотим взять ипотеку, но у меня долг у ФСП,есть ли какое нибудь решение получить ипотеку?

, Никита, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Никита, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков).

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

Наличие задолженности по исполнительным листам  может осложнить  возврат кредита, потому что при любом поступлении денег на счет они будут списываться не в погашение кредита, а в счет долга по исполнительным документам.

Поэтому с таким багажом оформление ипотечного кредита может стать затруднительным.

 Всего доброго!