Внесение изменений в договор купли-продажи
Можно ли внести изменения в договор если брак у покупателей не зарегистрирован, а оплата производится материнским капиталом? Договор уже прошел гос. регистрацию.
Доброго времени суток, Ирина! Если переход права собственности по договору купли-продажи имущества зарегистрирован, то и оплата по данному договору должна уже быть оплачена, если в договоре указано, что оплата производиться частично, то есть часть оплачено, а остальная часть будет оплачена после регистрации перехода права собственности и проданное имущество до момента полной оплаты будет находится в залоге у продавца, то можно составить дополнительное соглашение в котором указать возможность части оплаты путем средств материнского капитала и в данном случае право залога у продавца не возникает.
Добрый день!
В соответствии со ст. 450 ГК РФ,
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Внесение изменений в договор возможно до истечения срока договора. Если срок не установлен — до момента исполнения обязательств, предусмотренных договором. Обязательства по договору купли-продажи считаются исполненными с момента полного расчета покупателя с продавцом и передачи имущества покупателю.
При надлежащем исполнении обязательств по договору гос. регистрация изменений в данных договор юридически невозможна.
В договоре указано, что оплата производится материнским капиталом, но пенсионный фонд отказал в перечислении средств так как брак между матерью и отцом детей не зарегистрирован, а отец тоже указан как покупатель в договоре.