Сосед построил сарай по границе участка

Добрый день!

У меня дом с участком в черте города Ивантеевка Московской области.

Сосед сначала построил дом в 1,5 метрах от границы наших участков, а сейчас снес часть забора между участками и на границе построил деревянный сарай высотой около 2,5 метров. Все это нагромождение помимо того, испортило весь вид, еще находится с южной стороны нашего участка, закрывает солнце. На попытку поговорить о переносе сарая нас послали, сказав идите в суд...

У них к нам встречная претензия, что мы поставили сплошной забор высотой 2м между нашими участками и доски набили с их стороны, а не со своей, внутренней. На мой взгляд претензия бредовая, тем более что это не дачные участки, а в черте города находится.

И их дом и новый сарай находится ближе 10 метров от нашего дома, что еще насколько я понимаю противоречит и противопожарным требованиям безопасности.

1. Подскажите пожалуйста, можно ли будет в суде выйграть такое дело и добиться переноса сарая и восстановления забора?

2. Надо ли и в какой форме оформить досудебную претензию?

3. А также законна ли их притензия к тому что забор слишком сплошной и слишком высокий?

, Александр, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

дом в 1,5 метрах от границы наших участко

Александр

Это является нарушением.

на границе построил деревянный сарай

Александр

Это тоже является нарушением.

Это является основанием для подачи иска о сносе этих построений.

А в сарае птица, скотина не содержится?

Александр
Клиент, г. Москва

Постройка еще строится, они говорили что будут строить беседку. А в итоге вырос сарай вплотную к забору, так что пришлось разбирать наш забор чтобы его строить. Все это происходило в наше отсутствие.

что мы поставили сплошной забор высотой 2м между нашими участками и доски набили с их стороны, а не со своей, внутренней. Н

Александр

Довод по поводу с какой стороны набиты доски вообще несостоятелен. Нормативные документы не содержат каких-либо требований по этому поводу.

И если участок ИЖС, то претензия по сплошному забору тоже не состоятельна.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Александр.

Согласно примечаниям к п. 2.12, 2.19 Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1.В соответствии с п.2.19* настоящих норм — Строительные нормы и правила. Градостроительство, планировка и застройка городских и сельских поселений, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6м; а расстояние до сарая для скота и птицы

1. Подскажите пожалуйста, можно ли будет в суде выйграть такое дело и добиться переноса сарая и восстановления забора?

Александр

Если расстояние не соответсвует — то можно. Можете заказать независимую экспертизу для замера расстояний. Суд во всяком случае, такую экспертизу назначит сам, для изучения обстоятельств.

2. Надо ли и в какой форме оформить досудебную претензию?

Александр

Можете оформить и отправить по почте заказным письмом. но не обязательтно. Как юрист скажу, что лишняя бумага не помешает — наоборот, покажет, что вы всеми силами пытались предотвратить спор.

3. А также законна ли их притензия к тому что забор слишком сплошной и слишком высокий?

Александр

Если у вас дачное объединение — то да.

В соответствии с п. 6.2 Свода правил СП 53.13330.2011 «СНиП 30-02-97. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2010 г. N 849* (далее — Свод правил СП 53.13330.2011),

по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. По решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Александр
Клиент, г. Москва

Если у вас дачное объединение — то да.

Нет, это не дачное объединение. Это в черте города, дома постоянного места проживания с пропиской. В этом случае их претензии к нашему заботу уместны?

Постройка еще строится, они говорили что будут строить беседку. А в итоге вырос сарай вплотную к забору, так что пришлось разбирать наш забор чтобы его строить. Все это происходило в наше отсутствие.

Александр

Значит, мирным путем ничего точно не решишь. Пишите иск в суд. Для

этого потребуется направить соседям копию искового заявления. Вот там они точно зашевелятся.

В любом случае, если они захотят решить мирным путем — можно будет заключить мировое соглашение в суде до принятия им решения.

,

Нет, это не дачное объединение. Это в черте города, дома постоянного места проживания с пропиской. В этом случае их претензии к нашему заботу уместны?

Александр

Я лично не нашел норм, регулирующих вопросы ограждений на участках под ИЖС. Другие СНиПы молчат обэтом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Расстояния до границы участка как дома, так и хозпостройки действительно нарушены, поэтому в принципе результат обращения в суд можно прогнозировать как положительный.

2. Я бы рекомендовал обратиться с претензией поскольку в любом случае возможно что можно будет договориться мирным путём, что существенно ускорит процесс.

3. Понятие «слишком сплошной» носит довольно умозрительный характер, поэтому в этой части претензии вряд ли следует считать существенными, а вот что касается высоты, то если при возведении забора нарушены нормы инсоляции соседнего участка, то возможны негативные последствия и в Вашу сторону.

Именно поэтому я бы и предложил разложить соседу все негативные последствия обращения в суд, затраты, которые понесут обе стороны, возможно вам удастся договориться.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Александр здравствуйте! Ваши претензии правомерны, поэтому обращайтесь в суд.

1. Подскажите пожалуйста, можно ли будет в суде выйграть такое дело и добиться переноса сарая и восстановления забора?

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1*.Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участкахпо взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

 А также законна ли их притензия к тому что забор слишком сплошной и слишком высокий?

Конкретный СНИП по высоте забора существует для садоводческих участков и ЛПХ и составлякт !.5 метра — высота забора. Но данный СНИП на участки под ИЖС не распространяется. По поводу высоты забора следует уточнять в регламенте на уровне муниципального образования, но я думаю что ваш забор соответствует. Тем более забор вообще то является общими если второго собственника он не устраивает, пускай переделывает совместестно с вами или самостоятельно, но согласовав с вами.