Я не брала кредит, но мне назначили долг и арестовали карточку

Года 3 назад на моё имя начали приходить письма о задолжности. Я обратилась в службу безопасности банка, так а как я не брала кредит в этом банке и обратилась в полицию. В настоящее время на моё имя пришёл долг и арестовали карточку. Банк в настоящее время реорганизован.

, Олга, г. Барнаул
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы твердо убеждены в том, что никогда не брали кредит или точно уверены, что выплатили те, которые брали, то скорее всего вы стали жертвой мошенников. Это очень неприятная ситуация, ведь за вами числится долг, к которому вы не имеете ни малейшего отношения. Вместе с тем такая ситуация не настолько мрачна, как вам может показаться. Фактически вы чисты перед законом и ничего не должны банку, ведь проверка документов перед выдачей кредита относится к компетенции службы безопасности банка. Все, что вы должны сделать в такой ситуации — обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.Практика показывает, что в таких ситуациях наша правоохранительная система не всегда работает быстро и слаженно, поэтому вам могут отказать в возбуждении уголовного дела или же всячески затягивать следствие. В таком случае стоит взять ситуацию в свои руки и пожаловаться в прокуратуру, обжаловать незаконные решения следователя в суде.В том случае, если вы четко видите, что никакие меры не приводят к желаемому результату, стоит поговорить с представителями банка и пообещать им в случае необходимости привлечь прессу. Если и это не поможет делу, обещание следует сдержать и постараться привлечь к делу газеты, региональные или центральные телеканалы. Разумеется, банку не нужна подобная реклама.Что касается следствия — у него есть масса возможностей для установления истины по делам такого рода. Злоумышленник, оформляя кредит, неоднократно попадал в поле зрения камер видеонаблюдения в банке. Более того, когда работник банка оформлял заявку на кредит, он в обязательном порядке должен был сфотографировать клиента. Если на этом фото не вы, то к вам уже не может быть никаких претензий. В качестве дополнительных доказательств вашей непричастности может быть использованы материалы почерковедческой экспертизы. Настаивайте на ее проведении в том случае, если на документах в банке есть текст, написанный рукой мошенника. Это еще один существенный факт, который подтвердит, что вы не брали злосчастный кредит и не имели даже понятия об этом.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Ольга! Все намного проще… Вы должны подать исковое заявление в суд о прекращении взыскания сумм по несуществующему кредиту, отменить исполнительное производство и истребовать денежные средства, которые ранее уже были списаны с карты, отменить арест счета. Уже в суде будете доказывать, что кредит Вами не брался и требовать проведение всех экспертиз. Таким образом Вы намного сократите время решения данного вопроса.

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Нужно снимать арест в судебном порядке, при рассмотрении и выясниться все. Если есть арест, значит есть и исполнительное производство, в котором есть решение суда которое можно оспорить. Если бездействовать, то арест могут наложить и на имущество, ситуация может усугубиться.

Обращайтесь помогу.