Оформление соглашения между двумя ИП на совместное ведение бизнеса

Здравствуйте! Помогите с решением такого вопроса. Мы с коллегой хотим открыть два ИП и заключить натариальное соглашение на совместное ведения бизнеса. Наши доли равны. Обязательно ли заключать товарищество или можно обойтись соглашением.

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку ваша деятельность будет направлена на извлечение прибыли и носить систематический характер, то она будет считаться коммерческой, поэтому необходима регистрация в качестве ИП или ООО.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Таким образом, видно, что договор простого товарищества может быть заключен только между ИП или коммерческими организациями.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Не могли бы вы проконсультировать по поводу ведения финансовых дел в товариществе образованном из двух ИП